Домашние животные
что надо знать при покупке карликовых собачек?
Обращайте внимание прежде всего на цену. Хороший той или йорк не может стоить дешево. И обязательно поинтересуйтесь у заводчика, подписывает ли он с покупателем договор купли-продажи, по которому несет ответственность за породные качества и здоровье щенка. Если заводчик отказывается подписывать такой договор, значит, с его щенками что-то не так.
Брать стандарт и не брать мини и тем более карлика.
Чтобы исключить возможность обмана - покупайте щенка с родословной. Желательно заключить договор, в котором была бы прописана ответственность заводчика в случае выявления у собаки наследственных заболеваний.
Желательно также пообщаться с родителями щенка - у собак модных пород бывают нелады с психикой, не стоит покупать щенка от истеричной или трусливой собаки, настоящий той или йорк должен быть ласковым, активным, смелым и чуть-чуть нахальным. Сдержанность не так критична как отсутствие трусости или агрессии.
Обратите внимание и на характер щенка, особенно если он подрощенный (3-4 месяца и старше) . Не стоит приобретать щена, который завидев Вас прячется в дальнем углу - замучаетесь с социализацией. И не удовлетворяйтесь показом щенка с рук, пустите его побегать и понаблюдайте.. . В конце-концов жить с просто малопородной или крупноватой собакой НАМНОГО приятнее, чем с истеричным или трусливым чемпионом.
Знать надо, что даже карликовая собачка-это зверь, хищник и ненужно из неё делать элемент своего гардероба.
Что вы в них вложите еще такую же сумму в процессе их роста. Ообая диета, специальная косметика, лечение (я не говорю уж о сумочках для переноски, нарядах (а зимой очень актуально для них) , украшениях и проч... ) Вообще головная боль та еще...
инструкцию по эксплуатации требуйте:))) ) куда её класть что бы случайно не раздавить:))))
Не слушайте ничего плохого. Это замечательно-маленькая собачка! Удобно брать с собой, кушает мало. И масса любви, обаяния. Собачка маленькая, а сердце ее принадлежит Вам. Покупайте и будет Вам счастье. А чтобы не ошибиться-покупайте через хороший клуб и составляйте договор на возможный брак. Хотя моя чихуашка выросла покрупнее ожидаемой (где-то 3-3.5кг) я ее обожаю, я хотела друга и получила его!!! Желаю и Вам удачи!