Домашние животные
понимаю, что не совсем для этой аудитории вопрос но попробую
Перечитывал интервью Боденмайера и последнюю беседу со старшими товарищами.. Все таки почему тенденция в разведении собак направлена на шоу-класс, а не на рабочих... и если кто-то и говорит что у них "рабочие", то они скорее спортивно-рабочие.. Генетика слабая, здоровье для работы тоже.. Вы конечно можете оспорить, но все-таки общая тенденция-главное чтобы экстерьер был... Вот такой вопрос?
Потому что рабочих собак, т. е. их работу, постепенно заменяет электроника. Меняются приоритеты, а значит, и спрос на породы, все рабочие породы (охотничьи и служебные) остаются не при деле, но есть альтернатива - спорт, существующий, по большому счету, для сохранения этих рабочих качеств, так как если они утрачиваются (а без соответствующего отбора так и происходит) , то это влечет и изменение экстерьера (в соответствии с критериями отбора), и вырождение породы ( в конечном итоге) . А тенденция к шоу-разведению - здесь больше шансов для удовлетворения амбиций (без идеализации) , попробуйте просто выставить собаку и подготовить ее к сдаче норматива ( это минимум и там, и там, я не говорю о победах в конкурсах красоты или соревновательном уровне в спорте) , ну и еще моменты+)
Примерно так ;-)
Примерно так ;-)
Йй
В корне не согласна. Вы вообще с разведением собак сталкивались?:)) Может, я не в курсе, но где в поле собаку для подачи дичи заменит электроника? . Как утрата рабочих качеств влечет к изменению экстерьера?! Это что, если собака не работает, то у его потомков будет короткий круп, сглаженный стоп, плохо выраженные углы задних конечностей? Нет уж, это будет потому что у ЭТОЙ особи короткий круп, сглаженный стоп, плохо выраженные углы задних конечностей. И экстерьер ухудшается не потому что с собакой не работают. А потому что РАЗВЕДЕНИЕ породы РАЗДЕЛИЛОСЬ: кто-то не участвует в испытаниях, ходит только на выставки и вяжет ЭТИХ собак. А кто-то работает, ходит на выставки для получения оценки и вяжет ЭТИХ собак. И это неправильно. И кстати. Выставить собаку - это не значит, что у вас шоу-собака. Если собака станет ЛПП на моно под породником... Тогда Вы сможете сравнивать участие в выставке и сдачу норматива. Это я к тому, что не все "выигрыши" на выставках можно назвать "выигрышам
Да, такая тенденция сейчас есть - разводят именно шоу-собак, сдавая в породах с рабочими испытаниями тот минимум, который нужен для допуска в разведение. Но собаководство у нас в большинстве своем любительское, а любителям рабочие собаки вообще-то не нужны. Даже такую замечательную рабочую породу, как русский черный терьер, превратили практически в диванного пуделя в модной стрижке, лишив даже рабочих испытаний в стандарте. Вообще мне такая тенденция тоже не нравится, ведь каждая порода, кроме декоративных, выводилась под определенную работу. Поголовное увлечение выставками породило изменение стандартов именно под "шоушность", погоня за титулами стала приоритетом перед главным назначением породы - ее рабочими качествами. Посмотреть на сегодняшних боксеров - эти плоские, утрированно высокопередые собаки кажутся пародией на крепких, мускулистых боксеров, которые были очень серьезными служебниками еще не так давно. Теперь боксер - просто компаньон. Эрдели тоже стали утонченными барашками. Да и многие другие породы, к сожалению.
я - не специалист. Главное - крепкое здоровье псины. Удачки!
Потому что не рабочие собаки покупаются лучше, они же и няньки, и мамки, и учить их не надо, и нагрузку давать тоже, и на площадку можно не ходить и на притравку не надо ездить, выходной портить. Рекламу почитайте "...С этой породой может справится и ребенок и престарелая бабушка". Это о кане корсо. Пусть попробует бабушка справится с малинуа рабочего (истинно рабочего) разведения. Работать то никто не хочет, чтобы отличную рабочую собаку вырастиить и воспитать, все готовенькое хотят и чтоб добрая была, но защищала.
Сколько вопросов типа: "Хочу пита, но не хочу его роллировать, но стафф не нужен, нужен пит". Хочу хаски, но у меня саней нет и не будет, зачем собачку мучить и т. д.. Хочу фокса или спаниеля, но на охоту не пойду, неохота и птичку жалко. А собачку вот не жалко (.
Сейчас только отдельные немчатники что то еще пытаются сохранить из последних сил, но вряд ли у них получится, овчарок то тоже к бойцоффским приписали, значит должны быть добрыми, а то запретят.
Вы еще ротвейлеров не упомянули, и доберманов хвостатых и ушастых. ((((
Сколько вопросов типа: "Хочу пита, но не хочу его роллировать, но стафф не нужен, нужен пит". Хочу хаски, но у меня саней нет и не будет, зачем собачку мучить и т. д.. Хочу фокса или спаниеля, но на охоту не пойду, неохота и птичку жалко. А собачку вот не жалко (.
Сейчас только отдельные немчатники что то еще пытаются сохранить из последних сил, но вряд ли у них получится, овчарок то тоже к бойцоффским приписали, значит должны быть добрыми, а то запретят.
Вы еще ротвейлеров не упомянули, и доберманов хвостатых и ушастых. ((((
Астана Астана
ржу))) бабушка и рабочий малин))))
Ну с точки зрения экономической теории спрос рождает предложение. Вывод: мало кому нужны рабочие собаки.
Капиталисты проклятые. Зато благодаря СССР самым первым космонавтом в мире стала именно рабочая, дворовая собачка.
По-моему все очень просто. Рабочей собаке в семье делать нечего. Это собака для специалистов, для сотрудников различных ведомств и т. д. А у нас собак в основном заводят для себя, для души, для красоты и т. д. Зачем в семье собака, отличающаяся сильнейшим характером, у нас с собаками-компаньенами-то некоторые справиться не могут, куда им рабочих заводить.
Какой спрос такое и предложение.
Какой спрос такое и предложение.
Когда я искала себе бигля, то мне попадались как питомники с рабочими собаками и именно для охоты, так и для выставок. А немецкие овчарки, так у нашей полиции только такие, уж насколько они хорошо обучены не знаю, но и в метро и на улице часто встречаю. Как и на таможне много разных собак (и из охотничьих и из служебных) . Просто сколько нужно их для этих служб и сколько сейчас разводят, вот и получается что уделяют больше внимания экстерьеру.
Я бы Вам триаду написала, но по служебникам мало что знаю. :-))
А вообще мне не нравится то, что породы собак заходят из крайности в крайность: рабочие собаки иногда не соответствуют стандарту породы, а шоу никогда не будут работать. Это я в основном про "свои" породы.
Поэтому высший пилотаж в разведении - это если собака блистает в поле и на ринге.
А вообще мне не нравится то, что породы собак заходят из крайности в крайность: рабочие собаки иногда не соответствуют стандарту породы, а шоу никогда не будут работать. Это я в основном про "свои" породы.
Поэтому высший пилотаж в разведении - это если собака блистает в поле и на ринге.
Настя Снегирёва-Малашко
Кстати, блистать в поле и на ринге - нет таких собак. Или одно, или другое.Или очень усредненное и то,и то. Вы уж сказки-то не пишите.))
Похожие вопросы
- Дамы и господа ...даже и не знаю ...как сформулировать вопрос , но попробую . Скажите , когда усыпляют кошку они точно
- Может быть, я что-то не понимаю в этой жизни... Но, прочитав один вопрос, теперь хочу на его основе задать свой.
- Господа, есть ли на "отетах" люди, понимающих ф зоопсихологии и ВНД? Если есть, вопрос- в комментах.
- Хочу попробовать подержать собак на сушке (вопрос в пояснении)
- Вопрос времен и народов - понимают ли собаки речь?
- Подкидыш (попробуем с фото)
- Йорк.. приобретение собаки, фото внутри!!! с документами вопрос? не понимаю и не знаю в этом ничего
- Здравствуйте, попробовал собачий корм"Pedigree", сейчас стало плоховато, можно ли его давать собаке?
- Что с моим котом случилось, понимаю что поздно, но вопрос меня терзает целый день???
- Подскажите стихотворение о лошади, для детской аудитории.