На этот вопрос ответит хорь Энерджайзер Зема:
Вы хотите знать какое самое заветное желание у каждого хорька? Жить поближе к цветам. Так как это единственное хранилище настоящей копательной земли. Ее конечно меньше, чем в лесу или в саду, но мы можем обойтись и этим. Конечно, некоторые хори копают и наполнитель в туалетах, и диваны. Но вы же понимаете, что это от безысходности.
Вы же не забыли, что в природе мы, хорьки, живем в норах и охотимся в основном на норных грызунов? Поэтому наверное догадываетесь, что запретить нам копать практически невозможно. Мы сделаем вам приятное и не будем лазить к цветам в вашем присутствии. Но когда вы уйдете..., удержаться от соблазна прорыть нору никто из хорей не в силах.
Некоторые хитрые двухногие придумали способ не дать нам копать. Очень неудобно добираться до земли, если на горшке с цветком есть сетка. Те, кто не догадались до этого, просто переставляют цветы выше. Так, чтобы мы не добрались: мы же не умеем прыгать вверх как кошки.
Наиболее любящие нас хозяева, понимая наши страдания ставят нам короб с чем-нибудь сыпучем (земля, песок, крупа и т. д.) . Чтобы наполнение короба не рассыпалась по полу, они закрывают его крышкой, а в крышке делают отверстие, чтобы мы, хорьки, смогли туда пролезть. Это так увлекательно - покапать в темноте! Сразу теряешь интерес к горшкам.
Коробка - очень продуктивное решение и об этом поясню слова хорепопика чуть подробнее:
В "Ашане" и ему подобных магазинах продают большие Ящики под игрушки (пластиковые, с крышкой. В крышке лучше сделать отверстие, либо купить ящик с высокими бортами) , вот туда и насыпают различный наполнитель (на треть ящика) для копания
- Различные макаронные изделия
-Рис ( элемент сухой мойки, хорошо впитывает запах гонного самца)
- Круглые камушки ( аквариумные)
- керамзит
- песок (нужно прокалить)
- и пр.
Первое время следите за Хориком, возможно он будет пытаться грызть макароны, или рис. Если он на самом деле это делает то лучше найти другой заменитель, те же камушки.
Домашние животные
хорьки сильно выкапывают цветы?!
Они любители покапать)))) )
Просто будьте аккуратнее)
Рекомендую вам проконсультироваться у специалиста на ветеринарный форум-ратолога
Просто будьте аккуратнее)
нет
Они не только цветы выкапывают, хорьки еще те хулиганы. если следить за животным, то все будет хорошо. А без контроля зверек вам и шкаф откроет, и со стола все скинет, съест, да еще и спрячет куда нибудь.
если доберутся) ) у меня растениям приходилось жить в отдельной комнате))