Домашние животные

как приручить взрослую кошку?

вопрос совсем непростой, потому что кошка не уличная, а самая что ни на есть домашняя, причем редкой породы.
взяли мы ее котенком, была очень общительной, спокойно сидела на руках. но потом что-то случилось, и она будто стала всех бояться, на руках вообще не сидит теперь, то есть контакта с человеком практически никакого нет. ей уже 3ий год, и вот ужасно расстраиваюсь, что с кошкой отношения наладить не могу ((( вообще она может прийти и поорать, потереться об ноги, по утрам обязательно встречает всех просыпающихся и целует. ну и собственно все! вообще у нас дома полно народа, особенно детей.. может, из-за этого она ни с кем не общается?
в общем, помогите, пжл, советом. я с ней ласково разговариваю, глажу, а она вырывается и уходит ((( как показать ей, что я хочу быть ей хозяйкой и другом?
У меня кошка с детсва нелюбит когда её гладят и на руках держат, и вот что я тут нашёл по этому поводу:

Очень часто владельцы кошек жалуются на воистину неблагодарное поведение своих любимцев. Вы гладите кошку, все хорошо, а потом она Вас вдруг кусает. Почему? Вот выдержка из книги Брюса Фогла "Поведение кошки". Пожалуй, лучше и не скажешь:

Раздражительная агрессия. Кошка лежит у вас на коленях, почти спит, а вы машинально ее поглаживаете. Биополе кошки оказывает на человека положительное влияние - он успокаивается, а процессы возбуждения замедляются или тормозятся. А это значит, что ваше кровяное давление и температура тела понижаются, а частота дыхания и сердечных сокращений - нормализуются. Экстрасенсорное влияние ее на вас так велико, что вы чувствуете блаженство, тело расслабляется, и вы погружаетесь в забытье. Это чем-то напоминает поглаживание собаки. Она тоже впадает в полусонное состояние, тут же начиная толкать вас головой или лапой, если вы вдруг отвлеклись и забыли, чем только что занимались. Ей нравится, когда ее гладят, если не сказать больше - это доставляет ей колоссальное наслаждение. А вот кошка, когда ее гладят, может внезапно укусить своего владельца за руку! и спрыгнуть с его колен. Так почему же они ведут себя, так предательски неблагодарно? Можно назвать несколько возможных причин, вызывающих раздражительную агрессию. Собаки - животные стайные. Они вместе спят, плотно прижавшись друг к другу, и даже кладут свою голову или лапы на чужой бок, совместно бродят по округе и добывают себе пищу, защищаются от врагов, выкармливают и выращивают потомство. У них существует четко организованная иерархия. Многие типы поведения собак связаны именно с физическими контактами. Кошки взаимно вылизывают друг друга, но при ближайшем рассмотрении они, как правило, занимаются этим только в колонии, проживая рядом с богатыми запасами пищи, да и очень короткое время. Все другие физические контакты у них сведены к минимуму. Одичавшие кошки, кроме обитателей некоторых субантарктических островов, даже если и спят вместе, то никогда не прикасаются друг к другу. Подобное по ведение у домашних кошек - результат раннего научения, усиленного нашей целенаправленной селекцией. Нежные прикосновения нравятся кошкам, поэтому они трутся о наши ноги, когда мы приходим домой Но избыток приятных эмоций и ощущений приводит порой к агрессии, виновником которой выступает все та ж конфликтная ситуация - 'драться или бежать'. С одно: стороны, она наслаждается физической близостью, но другой - остается независимым животным, которое в естественных условиях редко вступает в физические контакты с другими животными, за исключением драк или спаривания. Правда, в последнем случае она тоже испытывает противоречивые чувства, нередко принимая решение - 'драться'. Пока владелец выражает свою любовь, кошка сдерживает свое все нарастающее возбуждение, но всему приходит конец, и она, уже не в состоянии скрыть своего раздражения, внезапно кусает его и спрыгивает с колен. А ведь еще мгновение назад казалось, что она на вершине блаженства. По предположению доктора Бонни Бивер, раздражительная агрессия - разновидность агрессии, вызвано испугом. Поскольку все кошки на свете спят урывками, во время поглаживания они могут забыться на несколько секунд, погрузившись в глубокую фазу сна. Последующее же физическое прикосновение, означающее для них: 'Опасность!!! ', тут же выводит их из него. Пробудившись от страха, они прибегают к решению 'драться' и проявляют агрессию: кусают за руку и спрыгивает с колен. Но уже в прыжке до них доходит, что никакой опасности поблизости нет, поэтому успевают успокоиться, пока летят до пола, и, приземлившись, не повторяют повторной атаки. Решение проблемы. Лучший способ избежать раздражительной агрессии - не позволять себе слишком долго ласкать кошку. Коротких гладящих движений пальцев, напоминающих прикосновение языка другой кошки, вполне достаточно, но и этим не стоит увлекаться.
Галина Касаткина
Лучший ответ
Алла Репина спасибо за ответ! для меня это полезная информация
да никак - такой уж характер
Кошке ничего нельзя объяснить, если она сама этого не захочет. Кошки особы злопамятные, но не до такой степени, чтобы игнорировать человека, который ее кормит. Вероятно кто-то очень сильно ее напугал, и она теперь боится, что это повторится еще раз, т. е. она считает, что сможет себя обезопасить путем увертывания от близкого общения с людьми.
Diana Afanasyeva
попытайтесь погладить её когда она спит или вылизывается попытайтесь поговорить с ней КОШКИ УМНЫЕ ОНИ ПОЙМУТ
Одевайте защитный костюм, и ВПЕРЕД