Взяла кошку из приюта, возраст примерно 1 год. Стерилизована, примерно недели 3 назад. Кошка красивая, с огромными несчастными глазами. Сегодня живет у меня 1 день, везли из другого города, перенесла час дороги. Очень пугливая, старается убежать и спрятаться. Но в «+» могу сказать, что при выуживании ее из под кровати, не шипит, не вырывается, не царапается, вообще когти не выпускает. Очень мирная и спокойная. Уложишь рядом с собой, лежит, но все время беспокоится и тяжело дышит. Ничего не ест и не пьет. Надеюсь, что притронется к еде ночью.
Взяла взрослую, потому что дома свинки и попугаи, боюсь, что молодая игривая кошка загоняет их, к тому же нужен мышелов, на кухне с трехлетним перерывом появились мыши.
Домашние животные
Как приручить взрослую пугливую кошку?
кошки тяжело переносят смену места жительства. Все будет хорошо, Просто не беспокойте ее, старайтесь не шуметь, не берите насильно на руки. Для любой кошки в общении с людьми самое важное-знать, что ее уважают, прислушиваются к ее желаниям. Поставьте на ночь еду, воду, лоток поближе. Она может так дичиться несколько дней, может и неделю... А вот охотиться на попугаев и свинок может кошка любого возраста, будьте внимательны.
Она и так ручная, а не пугливая, раз в руки дается незнакомым людям. Просто дайте ей отдохнуть и осмотреться. Переезд - это стресс для любой кошки. Большинство кошек по 2-3 дня не едят и прячутся на новом месте. На осмотр квартиры им 2-3 недели нужно. Изучит квартиру, тогда не будет беспокойно себя чувствовать на открытом месте. Тогда и пора будет ее приручать, а пока поменьше ее теребите.
Пы. Сы. 1 год - это еще молодая и игривая. Еще всех погоняет.
не трогайте её пока, пусть привыкает.. . не приставайте к ней, пройдёт время - акклиматизируется)
долго будет адаптироваться, главно проявлять заботу.
Она сама пристроится. Не дергай ее пока Что. Она осмотрится, увидит что тут ее кормят и не обижают и станет веселей. Мало ли какая у нее была судьба до этого. Все пройдет, не переживай. Играйся с ней чаще