В доме, где предстоит жить этой пугливой кошечке, должна быть тихая и умиротворяющая обстановка, следует исключить всякие крики, повышенные тона, громкую музыку, работу шумных бытовых приборов типа кофемолок и дрелей.. . Кошка должна поверить, что здесь она в безопасности. То есть, начинаем с обстановки, где кошка проживает.
Затем следует приучать кошку к тому, что если к ней тянется рука - то вовсе не бить, а погладить. Поэтому рука должна быть с открытой ладонью и приближаться не резко, а очень плавно и ласково, при этом можно говорить кошке ласковые слова тихим уютным голосом. Кошка может по первоначалу отклоняться, расширять зрачки, прижимать уши и сжиматься в комочек - но со временем, если не будет резких движений и громкого голоса, и не будет "насилия глажением" - она поймёт, что на неё не нападают и бить не собираются, а что её любят и руки тянутся к ней только с лаской.
Также надо не бояться кошку перехвалить - сообщать ей почаще, что она умничка, что она хорошая девочка - буквально за каждое её действие типа в горшок сходила или покушала.
Игрушки для кошки должны быть не звенящими и тарахтящими - а мягкими.
Если заметите, что полезла на стол или стала точить когти об мебель - сдерживайтесь и ни в коем случае не повышайте голоса (иначе наработанное доверие такая кошка может вмиг потерять) - просто нежно снимите со стола или с мебели, спокойно переключите её внимание на когтеточку или старый коврик - она должна убедиться, что ей ничего в этом доме не угрожает.
Главная работа в ситуации с такой кошкой в том, чтобы вызвать у неё доверие, и уверенность в том, что ей здесь никто и ничто не угрожает, а это требует времени и внимательности, и главное - любви к кошке, они наши эмоции по отношению к ним очень хорошо ощущают.
Домашние животные
Как приручить пугливую кошку?
присоединяюсь... поменьше ей внимания. а кошечка без этого долго не сможет, сама подойдет, она-предназначена с людьми жить.. скорей к ребнку подойдет, она их лучше понимает...
В первую очередь нужно завоевать у неё доверие... А это можно получить терпением, лаской, заботой и огромной любовью в кошкам... Я не знаю ваши условия для проживания с кошкой.... А начать нужно с простого-питания. Подкладывать лакомства и разговаривать, разговаривать, уговаривать. Многие говорят о том, что кошки не понимают о чем с ними говорят, да это так, но прекрасно понимают интонацию... Я желаю вам самого наилучшего!
Нужно запастись большим терпением и лаской. Киса ответит взаимностью.