Домашние животные

Пугливая кошка - что делать?

У меня кошка (шотландская вислоухая) очень пугливая, бывает побаивается нас, а когда к нам приходит кто-то чужой (даже родня) она сразу убегает в то место, откуда её не могут достать. Кошке 3-4 года, сначала была у другой хозяйки где были ещё 2-3 кошки и кота. Почему она всех боится и что с этим делать?
P.s у неё всегда было такое поведение
Оставить кошку в покое! Если вы всё время пытаетесь взять её и успокоить, то скорей всего она просто пытается избежать излишнего внимания. Не трогайте её, можете даже не обращать на неё внимания, за исключением тех случаев, когда она сама об этом попросит или требуется для ухода. Думаю постепенно она успокоится, а вы научитесь уважать её личное пространство и желания.
Леся
Лучший ответ
У меня живет кошка родившаяся и выросшая на улице. Человека она не знала. Ко мне приехала в год. Начала давать себя гладить через полтора года совместного бытия. Спит рядом в 20 см. Если чужие приходят - прячется за холодильник. так и живем.
Ирина Васюта тоже самое, ток моя за диван прячется))
Биба Макадашева Моя первые месяцы под диваном жила, кормила под диваном. днем пряталась, ночью ходила. Шипела на меня. Сейчас вон рядышком лежит. Главное не делать того чего она боится. Я ее сейчас постепенно беру на руки, немного подержу и отпускаю. Поначалу как ежик свернется и лежит. сейчас уже не сворачивается, но на стреме.
Ничего, кошка не собака и общается весьма неохотно порой и это нормально, не надо ее специально доставать и показывать всем, это лишний стресс, захочет сама выйдет, нет, не настаивайте
Sara Alieva
Ирина Васюта спасибо большое за ответ, просто это немножко странным мне показалось, т. к к кому в гости не приду у всех кошки не прячутся
Её обижали в детстве сильно. У таких пород, это очень сильно сказывается, когда они становятся взрослыми. Сейчас побольше ей надо уделять внимания, тепла. Играть почаще. Так возникает доверие. С любовью кормить, вкусняшками иногда баловать. Можно подшучивать так невзначай, как бы вести с ней живой диалог. Кошки понимают, когда слова обращены к ним.
Анна Гордина
Ирина Васюта спасибо за ответ, теперь главное не перекормить))))
Прекратить обижать животное! Прочитайте на форумах и сайтах как ухаживать за кошками такой породы.
Ирина Васюта её не обижает ни кто и не когда
понять и простить:))
это характер, она не изменится, душой компании точно не станет. старайтесь просто не усугублять ее беспокойство и нервозность, избегайте толп гостей, шума и прочих стрессовых факторов. можете попробовать феливей в розетку включать.
Оставить кошку в покое, любить и принимать ее такой, какая есть. И оставить попытки переделать ее характер и темперамент. Далеко не все животные любят общение с людьми, и вы никак на это повлиять не сможете.
Лариса Камаева
Почитайте о породе, такая кошка не будет сидель у вас на коленях и ластиться, тем более вы ее взяли взрослую. Ей надо много времени чтобы вам доверять, наберитесь терпения. У меня кот такой же породы и для меня лучший. Я взяла его 2х летним и живёт он у меня уже 2 года. Ему понадобилось 9 месяцев чтобы он сам к нам на диван приходил и сидел просто рядом, не шугался резких звуков. К гостям он любопытен,. Если ваш кот будет вам доверять то все наладится. Старайтесь избегать резких движений, громких звуков. Если он будет вам доверять то и гостей не будет бояться
У всех кошек разные характеры. Вам досталась осторожная и необщительная. постарайтесь оставить ее в покое, ласково разговаривайте, но не трогайте, если она сама не будет проявлять инициативы к сближению. В нашем кошкопрайде тоже есть такая дикарка, взятая котенком с улицы. Ее никогда не обижали, но она все равно держится на расстоянии от людей, зато обожает нашего пса, который собственно ее и нашел
Кисе доставалось там видать не кисло. Создайте уютную главное спокойную обстановку дома и она вам доверится
Ирина Васюта мне она вроде доверяет, сама подходит ко мне частенько, но просто это мне показалось немного подозрительным