Домашние животные

Какие основные критерии послужили в выборе породы (собаки)?

Детская мечта - ротвейлер. Дождалась когда вырасту и смогу содержать сама, а не родителей просить. Мечта сбылась. Понимаю, что теперь навсегда только эта порода. Люблю за твердый прямолинейный характер, беспредельную доброту, огромную силу и при этом очень бережное отношение к более слабым, безграничную преданность хозяину, отличную защиту, за беспринципную наглость, настойчивое упрямство) ) Уважаю за то, что они ЛИЧНОСТЬ
Ирина Ханина
Лучший ответ
рабочие качества
Чтобы была не нацелена на охрану и защиту по своей природе. Не хотелось собаку с ярко выраженным инстинктом защиты территории или хозяина.
Небольшая и не маленькая. Чтобы была крупнее кошки, чтобы можно было потискать, чтобы не бояться случайно задеть, но и чтобы иметь возможность её удержать (собака не должна весить больше меня самой) .
Внешне, чтобы была с вытянутой мордочкой и чтобы была с шерстью (густой шерстью) . Ещё лучше, чтобы на волка была похожа.
По полу ориентировались. Мы девочек (сук) любим.
И по здоровью смотрели. Чтобы порода была не сильно аллергичная, без глазных заболеваний.
И чтобы в квартире жить могла.
А ещё бабушка хотела, чтобы собака была "не страшной". Чтобы мордашка была улыбчивая, а собачка миленькая.
Александра Дурнина А порода в итоге?
Нам нужна была семейная собака для содержания в квартире. Критерии следующие: небольшая, не бросает шерсть, компаньон, активная, любит детей, самодостаточная (не будет страдать от отсутствия хозяина дома) . Вобщем, хотелось небольшую собаку, но чтобы вела себя как большая, Вестхайленд уайт терьер:

Кот Пилот
Хотели крупную, внушительно выглядящую собаку, способную защитить хозяина и квартиру, с шерстью, достаточной для того, чтоб не мерзнуть на прогулках зимой, но и не требующей специального ухода. Завели азиата. Выбор оправдался полностью.

После смерти азиатки стали думать о другой породе. Сейчас требования - здоровая (с минимумом наследственных болячек) , долго живущая крупная, но не гигантская собака, прыгучая, обучаемая, пригодная для основных видов собачьего спорта, включая защитные. Ждем щенка эрделя рабочего разведения.
Скажите - а откуда фото хаски на аве у вас? Я такую же фото видела в объявлении о потерянных хаски!!
Александра Дурнина Она у меня уже года 2-3 стоит.Так что скорее это фото просто из инета.А в объявлении скорее просто засунули фото похожего пса)
В первую очередь то, что собака все таки собакой должна быть, а не маленькой тявкающей животинкой. Выбирали крупного пса. Так, чтобы по ночам на улице не страшно было. И еще любители мы на велосипедах долго покататься, соответственно нужно было, чтобы пес любил бегать. Остановились на стаффордширском терьере, ни разу не пожалели.
крупные обычно умнее, а маленькие тупые и вечно бегают и тявкают, да и смыла никакого, они только для свободных богатых женщин, чтобы скучно не было, поэтому крупные лучше для всего..
Александра Дурнина я не спрашивала крупные или мелкие и какие тупые какие нет,я спросила критерии по которым ВЫ в итоге выбрали ту или иную породу.