Домашние животные
Выбор породы собаки
Моя сестра решилась наконец завести собаку, но случились сложности с выбором породы. Может знающие люди на этом сайте помогут? Собака будет жить в квартире, рост собаки желательно маленького, либо среднего. Будут уделяться физические нагрузки, игры на свежем воздухе и все в этом духе. Главное качество породы, которое нас интересует, это здоровье и нервы собаки. Хотелось бы чтоб у собаки было хорошее здоровье и крепкие нервы, поэтому чихуахуа, йорков, разных болонок и прочих собак со слабыми нервами и не особым здоровьем не предлагать. Как варианты сейчас идут шелти, ягдтерьер, палильон, что скажете насчёт этих пород и кого ещё посоветуете?
Точно не ягда - вы явно не имеете представления о том, что это за собака. Шелти - лохматенькие очень, довольно много шерсти с них в линьку, папильон - самый подходящий для вас вариант, имхо - маленькая приятная активная собачка, которую еще не успели испоганить разведением
Можно еще рассмотреть цвергпинчера, керн-терьера, из совсем мелких - пражского крысарика, это мелкая собака с характером крупной.
ягд терьер - сильная агрессивная охотничья собака. без соответствующих тренировок и занятий такую собаку не заводят. и ставить её на одну строчку с папильоном - вообще неправильно. кто вам сказал, что у чихуахуа слабые нервы? у бракованных особей - возможно. но такие особи могут быть в любой породе. вообще то нормальные чихи - здоровые спокойные собаки, активные и ласковые. "разные болонки", как вы выразились - тоже прекрасные комнатно-декоративные породы, абсолютно нормальной психики. тоже самое и про йорков. это вообще порода, выведенная для охоты на крыс на кораблях. так что вам надо в первую очередь разобраться с породами. а покупать собаку в нормальном клубе, смотреть на родителей щенка и общаться с заводчиком
Надежда Шатрова
У моей соседки жил ягд. Да, она потратила много сил на его воспитание, но воспитывать надо любую собаку, на какую то просто надо тратить больше усилий! Кроме того, у этого ягда позже были ещё и щенки, с которыми я лично контактировала чуть ли не каждый день, у них тоже не наблюдалось супер агрессивности и неуправляемости, как многие говорят. Теперь насчёт чихов, может вам и часто попадаются спокойные, послушные чихуахуа которые не шарахаются от каждого звука, либо не аггрессируют к любому встречному, но лично мне за всю мою жизнь такие чихуахуа попадались раза 2-3. Болонки возможно ещё более менее, но всеровно крайне нервозные особи мне встречаются уж слишком часто. А про йорков так это вообще - да, они ловили крыс на кораблях, но когда это было?! Правильно, несколько лет назад! Вот скажите, вы часто именно в данный момент видите какие нибудь йорки например ловят крыс или работают норными собаками? Я лично нет, потому что на данный момент это совершенно декоративная порода собак
Вест хайленд вайт терьер, норвич терьер, джек рассел терьер, бостон терьер, бордер терьер, немецкий пинчер.
Ирина Горбачева Гришанова
ой, бордер терьера я б новичку-то не советовала, та еще сорвиголова, не так, как ягды, конечно, но все-таки
папильон))) ягдтерьер - это яростный охотник, с ним на кабана ходят - вам-то он зачем? папильон - чудесная собачка, умная и красивая. шелти тоже красивые, но за этими породами нужен особый уход за шерстью - нужно причесывать ежедневно. я бы посоветовала посетить выставку - там и определитесь конкретнее, пообщаетесь с хозяевами и заводчиками. я бы выбрала шнауцера - миттеля или цверга)))
Надежда Шатрова
Про ягдтерьера зря вы так. Живёт у нас в соседнем доме, вполне спокойная и покладистая собака, гуляет с хозяйкой без поводка, прекрасно слушается. И я понимаю что к воспитанию этой породы нужно приложить очень много усилий, но моя сестра вполне готова к этому и я считаю что справится т. к. читает много литературы про эту породу. А что касается миттеля и цверга, то мне самой нравятся эти породы, но насколько я знаю их дорого тримминговать
Мне пшеничные терьеры очень нравятся, правда за шерстью ухаживать надо, зато не линяют. Так же миттель, цверг шнауцеры- отличная порода и здоровье и нервы крепкие.
Я могу предложить РОСа - русского спаниеля, - и подвижный - очень любит прогулки, и неагрессивный, и верный, и играть очень любит - за мячиком прыгает лучше любого зайца))), плавать любит, к детям и другим собакам относится дружелюбно.

все вы так говорите, а потом банально ни у кого нет времени на собаку и идут жалобы, что собака грызет все дома и рушит...
Ягда сразу вычеркивайте. Эта собака для квартиры не подходит и в принципе не подойдет вам. У НЕЕ ДРУГИЕ цели. И с психикой не всегда у них все в порядке. Под ваши требования отлично подойдет пти-брабансон или гриффон, но тут очень важно на психику смотреть.. Цвергшнауцера можно, но тут как и с гриффоном встает вопрос ухода за шерстью в виде тримминга. Зато не линяют. Да и цверги это самые маленькие служебники. Можно считать что с вами будет жить ризеншнауцер в маленьком теле))) Еще бостон терьер неплох, очень похож по темпераменту на боксера немецкого. Шелти-красивые собаки, умные, достаточно мягкие по характеру, но линяют прилично. Папийон неплохо, но мне они не нравятся внешне)) еще могу посоветовать кавалер кинг чарльз спкниеля и кинг чарльз спаниеля. Хорошие активные собаки, без агрессии ко всему.
папильон, шелти. если живете в СПб или Лен. области, попробуйте петербургскую орхидею. Хотя, в других регионах они тоже есть, но будут без родословной, т. к. ее выдают только в СПб. Они менее истеричны, чем те же йорки, обожают людей и достаточно сообразительны. Любите гулять - они с вами радостно, хотите понежиться в кровати рано утром - под боком устроится :)
Вам собака нужна для выставок или просто чтобы любить, если второй вариант, то сходите в собачий приют и выбирайте. Дворняги преданные, умные и менее болезненные.
И если в квартиру, то лучше гладкошерстную.
Марина Карыпова
а что, породистых не любят? и им обязательно участвовать в выставках? ну и уж, конечно, куда там породистых до дворняг в плане ума - то-то я смотрю, и на охоту отбирают конкретно дворняг, на службу в полицию и на таможню))) а уж здоровье - ну конечно, щенок, выращенный в подвале среди блох, выкормленный истощенной сукой, конечно, имеет гораздо больше здоровья, чем выращенный в любви, заботе, чистоте и сытости.
Марина Юрьева
Миф и довольно вредный.