Основой рациона джунгарских хомячков должен стать специализированный корм для грызунов, который можно приобрести в зоомагазине. В таком корме содержатся различные злаковые культуры, сушеные овощи и фрукты, а также витамины и микроэлементы. Давать такую смесь необходимо строго по инструкции, так как переедание может негативно сказаться на здоровье животного.
В дополнении к готовому корму необходимо ежедневно давать своему питомцу свежие овощи (морковку, помидоры, огурцы, кабачки, тыкву) и фрукты (яблоки, груши, бананы) , а также зелень (листовой салат, петрушку) .
Несколько раз в неделю хомячку можно давать небольшие кусочки хлеба, а в качестве лакомства отлично подойдут изюм, кусочки кураги, а также маленький кусочек печенья.
Раз в неделю хомякам необходимо давать белковую пищу. Кусочек отварной курицы без соли, творог, мясное детское питание или небольшой кусочек вареного яйца - все это с удовольствием будет съедено вашим питомцем. Если вы ожидаете прибавления в хомячьем семействе, то давать хомячке белковую пишу рекомендуется каждый день.
Разнообразить рацион помогут и каши, сваренные на воде, так как молоко плохо переносится этими животными.
Раз в неделю балуйте своего любимца свежими веточками плодово-ягодных растений. Они содержат множество питательных веществ, а также позволяют укрепить зубки вашего питомца.
Домашние животные
чем можно кормить джунгариков кроме корма
Почти всем. Нельзя чипсов, сухариков и солёных орешков. Печеньки тоже не очень-то.
Рыбные продукты тоже не надо.
Сырые/варёные овощи, особенно сырые морковь и яблоки (цитрусовых-не давать, капусту тоже вроде не надо) , укроп/петрушка, листья одуванчиков, вареное мясо, несолёное сало, творог, сыр несолёный, хлеб (лучше подсохший) , каши, макаронные изделия, яичный белок и др.
Главное - не помногу, а то растолстеет да ещё и склады начнёт устраивать.
Рыбные продукты тоже не надо.
свежими овощами
Хлебом (но немного а то чесаться начнет) , тыквенными семечками, листьями одуванчика, выращенной травой (щас нет нигде, кроме зоо)
Хлебом кормить нельзя! Никаким! Никаких сухариков и крекеров!
Так же нельзя молоко.
Можно овощи (кроме картошки и капусты - в них очень много крахмала) , зеленый салат, укроп, петрушку, морковь, яблоки, кабачки, топинамбур (все то, что на даче растет) . Аккуратнее с сочными овощами - огурцами и помидорами, може начаться понос. Нельзя давать консервированные/соленые/маринованые овощи, никакой соли и уксуса!
Крупы - геркулес, 4-5-6 злаков, просто пшено, овес или пшеницу уплетают за обе щеки. Кашу варить не надо, они же грызуны, все едят в сухом виде. В последнее время засыпаю в кормушко вместе с кормом хлопья - их съедают даже быстрее, чем вкусняшки из корма. Очень любят сушеные (не жареные! ) семечки подсолнуха. Мои еще любят вареную без соли кукурузу, от сушеной воротят носики.
По поводу белка - мои жужики и куриные кости, и кусочки курицы, и яйцо игнорируют.
Я думаю, что костная мука и белки содержатся в корме, поэтому не закармливаю, и вам не советую.
Отличное лакомство - сухофрукты, только не цитрусовые. курагу, изюм, инжир - хомячат, только дай. Из недорогих орехов рекомендую арахис, если на любимце не экономите - грецкие орехи.
Веточки яблони для стачивания зубов и минеральный камень не забывайте.
А вообще исходите из того, что едят хомячки в дикой природе. Если зверек не может получить естесственным путем какой-то продукт, то и давать его нужно с большой осторожностью.
Так же нельзя молоко.
Специальными лакомствами для грызунов
Кукурузой, семечками, кукурузными палочками