А я в этом плане вообще блондинка: я только на внешние качества смотрю =) Мне главное окрас и симпатичная моська. Ну и попушистее люблю, хотя с котёнком это не всегда определить удаётся, по крайней мере мне.
Поэтому, у нас беспородные котики. Чёрный и белый. Белый пушистый, а чёрный с густой, но гладкой шерстью.
Что касается пород кошек, то тут я балбес =) Для меня кошки длиной шерсти и окрасом различаются. Персов и кошечек без шерсти я не очень люблю, к сиамским равнодушна, в британцах и шотландцах я так ничего особенного и не увидела (приятные, милые, но никак не пойму, чем подобный восторг у населения вызван) . Абиссинская кошка - это вообще для меня загадка: кошка как кошка. Глаза интересно подведены, но тело вообще не радует. Из всех пород мне рэгдолл и мейн кун показались интересными: вот чтобы реально захотеть котёнка именно этой породы.
Скорее всего, основную роль играет всё-таки мода. Ведь породы были всегда, а вот популярность у них стихийная. Также как и с собаками: раньше мелкие собачки никакого восторга не вызывали, их заводили старички. И стоили те же болонки значительно дешевле, чем крупные собаки. А сейчас всё наоборот: молодёжь заводит карликовых собачек, а большие собаки стоят в два раза дешевле и остались у людей за 30.
Не помню, где говорили (то ли фильм, то ли какое-то шоу) : "Если зрителям с утра до вечера показывать на экране тыкву, то она тоже станет популярной. Через пару лет на эту тыкву можно будет стадионы собирать".
Домашние животные
чем руководствуются люди при покупке кисы? модой на породы? мода на персов прошла.. сейчас в моде британцы, шотландцы.. у нас
первого перса купили, когда тяжело заболела маленькая дочка - просила беленького пушистого котенка... а потом так оценили персов за ум! теперь у меня второй перс, большой умница. так что бывает и случайность.. . я вообще всех кошачьих люблю, но больше симпатий вызывают британцы, персы, вислоушки... а вот лысые кошки - не мое...
Мне вообще подарили, а дарёному коту ...
Я руководствуюсь лишь своими эстетическими предпочтениями. Ориенталы - вне конкуренции...
люди много чем руководствуются, иногда, к сожалению, сиюминутным порывом... У меня коты, породный характер которых вызывает мое восхищение). Для меня все кошки красивы, без исключений. Потому главное-чтобы мы хорошо уживались )
Мы руководствовались только своим вкусом. И мне, и мужу нравятся совершенно непопулярные тайцы. Но судьба подкинула нам нашего бомжика, ничуть не жалеем. Когда-нибудь, может, догонимся еще и тайцем.
А, ну да, мне еще бурмы нравятся, и я хз - популярны они или нет :)
я ХЗ, всегда болела полудлинношёрстными "дворнягами", а увидела абиссинов в интернете, потом на выставке, потом почитала описание характера породы - и влюбилась)) ) Сейчас у нас трикотаж: абиссин, абиссинка и полудлинношёрстная коська из подъезда ;)
Британы и скотиши толстые няшки. Вот и ведутся все на внешнюю миловидность и желание потискать. А то, что у этих пород характер такой, что хочется с ноги и в окно - это уже дело десятое.
У меня ориентал. Кот выбирался исключительно по максимальной схожести с собачьим характером. И это идеальный представитель кошачьих для меня.
на вкус и цвет товарищей нет, мне например бриты по лампе, больше ангорок люблю завела перса-прекрасно, крысы-прелесть, хомяки, морские свинки-чем тут можно руководствоваться-любовью к животным, наверное, причём здесь мода?
Придерживались исключительно подбора по темпераменту. Хотелось иметь дома спокойное животное, не досаждающее постоянным мяуканьем.... Не хотелось иметь обычную, так как никогда не знаешь что из нее вырастет. Помимо выбора породы, важно не ошибиться с питомником.
Каждый по разному. одни модой, а другие друзей ищут. Я руководствуюсь своим вкусом. Мне больше нравятся упитанные щекастики типа британцев, шотландцев и сибирских кошек. У меня полу сибирец