Домашние животные

Почему мопсы бывают только бежевые и черные, и какой окрас появился первым?

Мопс прибыл в Америку из Англии и Китая. Порода была признана Американским клубом собаководства (АКС) в 1885 году.
Одним из лучших заводчиков мопсов первой четверти XIX века был А. Дж. Эберхарт, который в 1887 году опубликовал свою книгу "Все о собаке", содержащую описание заболеваний, их причины, профилактику и лечение. Он обладал тридцати пятилетним опытом племенной работы и лечения собак, но не был ветеринаром. В питомнике Эберхарт, расположенном в Кэмп-Беннисон, район Цинциннати, штат Огайо, он выращивал бульдогов, той-пуделей, мальтезов, той-манчестер-терьеров и мопсов. В одном из рекламных проспектов, содержащихся в книге, сказано: "Мы - старейшие и единственные в Америке заводчики, держащие сегодня в питомнике пятьдесят мопсов".

Для совершенствования породы Эберхарты много лет подряд приобретали мопсов в Англии и во всех уголках Соединенных Штатов. Так из Англии, например, они импортировали следующих собак: Чемп. Локи, Чемп. Бесси Пентис, Рексфорд Драммер Лэда, Чемп. Голд Койн и Чемп. Уоллеса, а в 1888 году купили Ист-Лейк Вирджи, выведенную в питомнике Ист-Лейк в Джефферсоне, штат Огайо, чтобы улучшить фронт своих собак за счет ее линий. Вирджи, серебристо-оленьего окраса с черными пятнами, родилась 6 апреля 1888 года от Брэдфорд Руби и Пусс-Би (однопометной сестры Колонел-Ти) . Эберхарты были заводчиками и владельцами Бойкотта, абрикосово-оленьего окраса с черными пятнами, родившегося 5 января 1886 года от импортированного Дьюка и Бонни.

Питомник Эберхарт вел активную выставочную и племенную работу. Его собаки были известны не только в Америке, но и во всем мире.
Питомник Могаук из Оберн-Джанкшн, штат Иллинойс, импортировал из Англии двух мопсов: Ройа Дэнди и Джу-ди-вторую. В марте 1880 года от них была получена Джуди-третья оленьего окраса, ставшая впоследствии неоднократной Победительницей бенч-шоу. От Джуди-второй произошло большинство первых американских мопсов.

Питомник Чекассет в Ланкастере, штат Массачусетс, приобрел у полковника Бьюкенена из Шотландии Янг Тоби абрикосово-оленьего окраса с черными пятнами, родившегося 10 марта 1882 года от Чемп. Тоби [от Клика (от Лэмба и Мосс) и Гебы (от Крузо и Филлис) ] и Топси (от Чемп. Комеди и Фусси) .

Интересно то, что его происхождение уходит к английским мопсам Лэмбу и Мосс, принадлежавшим миссис Сент-Джон. Это одна из первых родословных от Лэмба и Мосс, импортированных, как я уже говорила, из Китая. Янг Тоби был многократным Победителем бенч-шоу.

Другим кобелем, импортированным из Англии, был Родерик. В 1879 году на выставке Филадельфийского клуба собаководства его дисквалифицировали, так как, по мнению эксперта (был ли он англичанином или нет - мы не знаем) , его хвост должен был находиться с левого бока. Англичане считали, что пол собаки определяется по положению хвоста, то есть на какой бок он повернут. Победителем на этой выставке стал импортированный из Англии Пинко, хвост которого был закинут на левый бок. Несмотря на все это, Родерик, принадлежавший доктору М. Г. Крайеру, стал впоследствии многократным Победителем. В 1886 году Крайер, живший в Филадельфии, импортировал из Китая в Америку черных, каштановых и белых мопсов. У китайского поголовья черных мопсов прослеживались небольшие белые пятна на голове, на груди и на лапах. Такие же черты имели все черные мопсы, привезенные в Англию из Китая леди Бресси, причем этот порок проявляется у многих современных мопсов оленьего и черного окрасов. Вместе со своей женой Евой Б. Крайер доктор М. Г. Крайер решил заняться совершенствованием породы и разведением качественных мопсов. В 1888 году в племенной книге АКС впервые появился перечень мопсов супругов Крайер:

"Макс: д. р. 6 июля 1888 г. , окрас - олений
Родители: Родерик и Долли
Зав. -вл. М. Г. Крайер, Филадельфия, штат Пенсильвания

Бесси: л. р. 6 апреля 1885 г. , окрас - олений
Родители: Отелло и Долли
Зав. -ел. : М. Г. Крайер, Филадельфия, штат Пенсильвания".
Виктория Куркова