Домашние животные

Иногда ДОМАШНЕГО КОТА приходится наказывать.Какие меры ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ вынуждены применять к своим кошкам ?

когда кот нашкодничает, на месте приступления побрызгать водой с брызгалки для цветов, больше он этого не сделает
Maki Altin
Лучший ответ
Мы в таких случаях говорим ему: "Фууууууу, Нафаня, ну как тебе не стыдно? "....И самое главное, больше ничего не требуется... А больше никак не наказываем.... Он же старенький и умница....
каюсь, у меня есть страшное оружие против животных - полотенце. (кухонное, 30*50см).
..
Это безполезно когда мой кот начинает меня нервировать я как ору на него а он в это время быстро бежит ко мне на колени. И я смотрю на него и мне жалко его становится и забываю о наказании.
Ignes Fatui
никогда не наказывала-жили 13 лет вместе, очень был умный и ласковый
А у нас, Вы не поверите, кот абсолютно всё понимает и запоминает! И интонацию, в том числе! Мы с ним просто проводим беседу! Сколько было кошек, а этот, как не от "МИРА СЕГО"! Вот ведь дела какие!!!
Нелли Тэн (Пен) У меня тоже всё понимает! Но , в отличии от Вашего всегда пробует проводитьв жизнь свою линию поведения.
Благополучия всем Вашим 4 лапам с 18 когтями во главе с умнейшей мордой!
не знаю, я их люблю, они из меня веревки вьют;
иногда покрикиваю, они мой тон понимают
подвесить его за хвост !
Громко сказать: "Мурзик, ты балбес! "
Я своих просто игнорю какое-то время.... сразу шелковые становяться. Наказывать бесполезно, тем более персы очень мстительные и злопамятные...
Ирина Ю
Бить действительно не надо! Но вот припугнуть можно! Например, брызнув водой или кинув легким бумажным свертком! =)
Самое слабое место кошек - УШИ! Они когда дерутся их всегда прижимают.
Подергать за ухо со словами "Нельзя! Нельзя! " и строгой интонацией.
Да уж интресный вопрос. Лично мой Кошак вообще игнорирует все мои просбы и пожелания. Хоть говори с ним, хоть ори на него, хоть газетой по ушам.... Может мстит за кастрацию???
вообще: советую не наказывать, как советует Куклачев, но в такой ситуации лучше взять распылитель с водой, и пшикнуть в морду!
Кота ни в коем случае не бить. Это не собака. А приучить к слову можно. Например, мой кот понимает слово "нельзя! " Как только его слышит даже мяса кусок не возьмёт. Будет сидеть и смотреть на него.
1.С угрожающей интонацией вперемежку с "нельзя" можно поводить пальцем непосредственно перед кошачьей мордой. Эффект будет хорошим, так как кошкам неприятны манипуляции перед глазами.
2.Очень действенным наказанием будет слабейший щелчок или легкое постукивание пальцем по кошачьему носу. Не забывайте про угрожающую интонацию.
3.Сопроводите свою назидательную речь легким постукиванием по кошачьему лбу.
Tylla Gurbanowa
главное не бить, а то они мстят