Домашние животные

Стоит ли кастрировать той-терьера?

Лилия Чернова
всех этих жалельщиков неадекватных - влево. Если кобель невысокой племенной ценности, то кастрируйте и не парьтесь месяцев в 6-8, в зависимости от состояния.

Если вы дождетесь проверки "будет метить или нет", толку от такой кастрации будет чуть - он может даже не перестать метить "по привычке".

а то, что у него будет боль или пропадет смысл жизни - это у людей энцефалопатия обострилась видимо.

Вам решать. Но песик, трахающий подушку, игрушку или ногу хозяина - не самый приятный питомец, имхо.
Если он у вас лоточного содержания, то кастрация неплеменной собаки практически показана, так как именно тут пес лишен смысла жизни и воизбежание развития отвратительных привычек зверя лишают гормональной подпитки.
Мария Романова
Лучший ответ
Если не планируете сделать из него племенного чемпиона, то лучше кастрировать, поскольку мелкие половозрелые кобели метят дома углы и мебель.
Ирина Терешина
кастратить надо с 3 до 6 мес, пока не созрел как пес
Elena Martinenko
Возраст какой? Я думаю, что кастрировать не стоит, если в этом нет необходимости, т. е. если пес ведет себя спокойно, не метит и т. п. , то и кастрировать не надо, а в противном случае кастрация-выход, и ему проще и вам.
Ирэна Левченко
если вязать не собираетесь- кастрируйте, хуже не будет))
Инна Решинская
Стоит. Половина моих знакомых с мелкими кобелями ( тои, чихи, таксы, померанцы) постоянно жалуются на то, что их собачки метят в квартире подушки, диваны, углы и прочее. Запах "меток" конечно, не такой едучий, как у котов, но всё равно им не позавидуешь... А те, у кого кобели кастрированы до наступления половой зрелости, таких проблем не имеют.
Смотря для чего... .
Во первых: Он потеряет смысл жизни
Во вторых: Начнет вонять
В третьих: пускай размножается. . щенков продать можно.. . есть формы специальные по присадке... .
я бы подождала. если не будет метить, проявлять секс. активность повышенную, агрессию и т. п - думаю можно и не кастрировать. хотя, говорят что кастрация избавляет от заболеваний определенных (которые у неразвязанных кобелей могут появиться к старости).
Natalya Gogu
Поставте себя на его место и задайте себе етот вопрос )
Irina Gontsarova
вы даже не дополнили, откуда мы знаем, выи не написали про него
А смысл? Получится что вы его лишите половины инкстинктов и получите не собаку, а игрушку живую, еле шевелящуюся
если хотите щенят то не нужно, а если нужны, тогда зачем?
Evgeniya Avtonomova
а что делать если собака взрослая четыре года
нет! их очень жалко! представте себе такую боль! один раз так убили собаку! а вот если вам так?