Домашние животные

Как отучить котейку шастать по цветочным горшкам? Пульверизатор не спасает. От кротончика осталась полтора листа,,

Спатифилум Изодран в лохмотья, ствол драцены ждет тоже самое.. . И главное-земля отовсюду.
Пульверизатором брызгаю-удирает, а потом как будто специально опять и опять
И самое ужасное, что она на меня обижается (((
Юлия Пидтепа
я закрыла кругами и конусами из картона все горшки. Поливать немного неудобно. Котенок, правда, долгое время пытался одной лапкой приподнимать круг, другой копать. Но было нелегко и он сдался. Попробуйте.
Кристина Сухомлин
Лучший ответ
прорасти ему овес!!!!
Юлия Пидтепа Хороший вариант, собираюсь так сделать
Только вот проблема- спатифилум она коготочками дерет, а не ест, по драцене по стволу ганяет, а в кротоне просто в горшке ковыряется(
1) подрастет - успокоится
2) они ревнуют к цветам, особенно когда за цветами ухаживают при них
3) в результате останутся только те цветы, которые в состоянии пережить :)
Моя кошка в юности драла цветы нещадно, и я купила круглый кактус с огромными колючками. Его хватило ненадолго - кошка его "побрила", помаленьку обкусывая иголки, а потом разделала в хлам беззащитное растение :(
Юлия Пидтепа Кстати , у вас на фото - моя Васька)
Мне кажется , она меня так играть провоцирует,
Еще и шипит на меня, когда ее брызгаю , цирк )))
История с кактусом- улет))))
Мария Калеганова При чем здесь ревность! Какая ерунда. Им требуются микроэлементы и клетчатка.
Коты хотят свежую зелень. Им нужно давать либо витамины, либо травку проращивайте для него. Если бы вы гуляли с ним летом на лужайке, то видели бы, что они уплетают травку за обе щеки. Нужно им это. А пульверизатором - это конечно жестко! С родным котиком так нельзя. У меня всю розу объели, очень они любят это растение.
Принесите ей бревно с улицы, ветку - пусть когти точит.
И кстати, котам доставляет удовольствие копаться в земле. Есть ли у вашего лоток с опилками или песком?
Но раз он видит дополнительную площадку для того, чтобы покопаться, он конечно не пропустит ее. Я все цветы унесла в комнату и закрыла ее.
Юлия Пидтепа Когтики моя девочка точит на когтечке, иногда на кокосовом коврике у входной двери,
Лоточок имеется, витаминки пьет) мама ветеринар у меня, да и кошечка не первая) в квартире впервые только
А в пульверизаторе ничего жестокого нет, это все лишь мелко распыленная вода) она ни больно не делает, ничего другого жестокого) кроме ущемления самолюбия царственной особы)
Просто ужасно не хочется расставаться с цветами( без них уюта нет(
Подвесьте все возможные цветы на окно, а которые нельзя- подарите кому - нибудь! Выбирайте несъедобные цветы- лилии, фиалки, фикус
Юлия Пидтепа Радикально, но выбора, кажется нет (((
Надеялась все таки спасти свою подставку с цветами, но похоже не судьба))))
Спасибо)
у меня цветы не ела - просто из земли выкапывала. осталось три цветка - две орхидеи, из которых ничего не выкапывается, и денежное дерево, чудом спасшееся. Как отучить не знаю - у меня не получилось.
Хотя у нее с рождения и овес рос, и когтеточка стояла.