Домашние животные
Как вы считаете, что надо делать с бродячими животными? Приюты не выход
Тех, кого не востребовали из приютов, надо гуманно усыплять.
Кого возможно-пристраивать, остальных-стерилить. И главное-не плодить новых. И, кстати, на деле не такие уж они и опасные. Я, например, в очень далеком детстве (когда родители собаку взять не позволяли) все свое время проводила с ними. Спокойно подходила к любой дворняге, "залазила"в любую собачью стаю.. И ничего, жива ведь как-то осталась) Никогда и никто меня не трогал. Хотя на улицах их тогда было гораздо больше. Почти на каждом шагу попадались, и при дворах постоянно жили. В нашем, например, дворе, жила "своя"дворняжка. И что в наше время удивительно-НИКОМУ она не мешалась. Все жильцы-люди взрослые-кормили ее и любили, и по существу она была "всего двора любимицей".Очень красивая и всегда ухоженная. А потом сами же жильцы ее и пристроили. А сейчас, где бы собака ни появилась, про нее тут же всяких страхов нарассказывают. Да и дети-визжат при виде любой, даже добродушной домашней собаченции. Правильно себя вести с животными-и не обязательно с бродячими-умеют совсем лишь немногие. И большинство покусов сам человек и провоцирует. Что бездомных собак, что домашних-без разницы. Лично я. сколько этих дворняг не вижу-все они трусливы и зашуганы. И не то чтобы напасть-при любом движении шарахаются сами. По-настоящему опасных совсем немного. Если только когда собираются стаями. А от этого единственный путь-СТЕРИЛИЗАЦИЯ. У нас. кстати. в городе, этим заниматься пытались. И очень успешное было начало. А потом. как повсюду и водится, решили на это не тратиться. И снова принялись писать о "проблеме с бездомными животными".В то самое время как при правильном разумном подходе проблема эта очень даже хорошо разрешима.
Раз приюты не выход, то стрелять пёсок, чтож ещё.
пообщаться с волонтерами по пристройству животных и найти им новых хозяев (каждый имеет право на жизнь, теплый дом и любящих хозяев)
с какой кстати Человек думает о себе, что он хозяин и самый главный на планете, и с какой кстати только он имеет право на жизнь? и решать кому жить а кому умирать? и чем жизнь человека полезней чем жизнь отдельно взятого животного?
возомнили из себя, святой пи ...ды клок!!!!
Стерилизовать в идеале, но это не реально. Так что - усыплять.
Уничтожать до разумных пределов!
Для начала должна быть на то воля власть придержащих в стране: не делать из отлова бродеяжек "ПРАЧЕЧНУЮ для ОТМЫВАНИЯ денег". Любая БЕСХОЗЯЙНАЯ собака должна быть ОТЛОВЛЕНА с применением ШПРИЦ-шила, помещена в ПРИЮТ- передержку на 30 дней, где должны быть проведены ветеринарные мероприятия: прогонка глистов и накожных паразитов, вакцинация против бешенства. Если за это время не нашелся владелец или собака не пристроена, то она подлежит УТИЛИЗАЦИИ. Так делают в ЦИВИЛИЗОВАНЫХ странах. А у нас заслуженые АРТИСТЫ вроде Е. Яковлевой, дилетанты в кинологии, "размазывают розовые сопли" по экранам телевизов и в интернете. о НЕГУМАННОСТИ эвтаназии бродяжек. Ни одна отловленная собака не должна быть отдана в "добрые руки" БЕСПЛАТНО. Желающий взять собаку из передержки обязан оплачивать расходы приюта-передержки на СОДЕРЖАНИЕ этой собаки.
Усыпление
Гуманное усыпление.
усыплять