Домашние животные
ну всё таки порода имеет значение?)
я конечно не имею ни чего против дворян! часто они могут то чего не сможет даже самый породистый пёс, и они не раз доказывали это человеку! и ещё у них огромный плюс в крепком здоровье... НО всё же признайтесь (обладатели породистых псов) что вы горды породами своих собак и дворянина (будь у вас выбор )вы ни когда бы не завели!? или всё же друг есть друг и не имеет значения его статус и стоимость? (у дружбы нет ценника=)
я волонтер группы помощи бездомным животным. через руки группы прошла тысяча собак (и больше+кошки) . часто от людей слышишь - "кому нужны эти дворняги? их вон как г... на! "и наоборот - "назаводили тут, людям жрать нечего, а у них выставки! с дворнягой то не чего не ходите? " эти разговоры никогда не кончатся. но у многих волонтеров живут и породистые псы и беспородные. и прекрасно живут! некоторые мои друзья и родные тоже имеют беспородных, подобранных, животных. А вообще, что такого, что человек хочет иметь собаку определенной породы? ну не из блажи в голове, а по зову сердца? он знает особенности породы, ему нравятся именно ее качества. согласитесь разница в характере и внешности шарпея и борзой очень большая. что нравится одному - не нравится другому. я, например, никогда не заведу диванную собачку. и мне плевать, пусть она хоть 100 раз чемпионом будем. я балдею от доберманьего характера, это моя будущая собака. но это не помешает мне в дальнейшем помогать обретать дом бездомным дворнягам и надоевшим породистым, которых тоже часто выкидывают.
Да, признаюсь, что никогда не заведу себе дворняжку осознанно. Выберу породистую собаку. Потому что не люблю непредсказуемости, породистая собака предсказуема во всем - во внешности, характере, по рабочим или пользовательным качествам. А дворняга - это всегда лотерея, что из нее вырастет - неизвестно. И то, что дворняги мнгое могут - это миф. Дворняги не годятся ни для какой специальной дрессировки, их не использует ни одна серьезная структура - ни МВД, ни ФСБ, ни МЧС, ни СОБР - никто. Не способны дворняги и защитить хозяина, поскольку трусливы и стремятся сохранить прежде всего свою жизнь. Они могут быть неплохими компаньонами, но и то не всегда. Часто дворняги вообще не нуждаются в хозяине, если выросли на улице.
Надежда Шелехова
не согласна по всем пунктам,кроме одного - неизвестно с каким внешним видом и характером вырастет дворняга генетически. однако и породистые подбрасывают большие сюрпризы,особенно если не заниматься. видела кучу дворняг,которые показывают чудеса дрессировки+преданность.
Valentina Pchelinskaya
не согласна. У меня совершенно другой опыт. Не один десяток и дворняг и породистых.
Надежда Шелехова
насчет ротвейлеров и доберов, с ротвейлерами общалась, рабочих качеств не наблюдала (не доводилось в смысле), доберы - моя любимая собака. насчет не защитят...ну блин, не надо. если кого-то не защитили- вина хозяина,ибо нет контакта и не прошла кзс нормально (дипломчики то часто и покупают). настоящий добер порвет. а преданность дворняжек... она кинется и будет драться. но не выстоит против обученной собаки или стаи - факт. не каждая,конечно. и не каждая нем.овчарка не сбежит,поджав хвост.
Считаю, что дворняжек не должно существовать как вида. Бред о уме и преданности дворняг оставьте для дефективных детишек Дружба, это конечно хорошо, а как быть с рабочими качествами?
Наталья Трофимова ( Чугуевская)
Евгений, почитайте комменты к моему ответу. Мне там доказывают, что дворняжки пркрасно ЗКС сдают и на охране стоят. Я вот таких дворняг не видела, а вы?
конечно я горжусь своими немками, но не потому, что они породистые и прочая и прочая.. а то, что они самые умные, самые преданные, самые лучшие именно для меня
да, дворнягу я не готова держать-не то общение будет, не в тех красках, увы
Честно, я бы не завела дворнягу. То что они умнее и здоровее породистых - миф. К тому же собака - животное серьёзное ( я о крупных, маленьких собашек не понимаю, лучше уж кошка) , и иметь под боком непредсказуемую мину замедленного действия я не желаю.
Своей алабайкой гордюсь) Умная, ласковая, красивая медвежатина)) ) Кстати досталась мне бесплатно, и статус и стоимость тут непричём.
признаюсь.. я сеттеров люблю ) дворню не заведу никогда! ))) коты есть - два - с помойки, а собак таки - не.. я сеттеров люблю )))) шотландских..))
Не надо так узко мыслить. Дело не только в престиже или стоимости.
Порода - это совокупность определенных черт характера, поведения, темперамента.
Конрад З. Лоренц в книге "Человек находит друга" (глава "Как выбрать собаку") пишет:
"Например, сентиментальная и одинокая старая дева, ищущая подходящий предмет для любви и забот, не обретет искомого утешения в сдержанной и высокомерной чау-чау, которая презирает ласки и встречает вернувшуюся хозяйку только легким помахиванием хвоста, вместо того чтобы запрыгать от радости, как другие собаки. Тем, кому нужна нежная и привязчивая собака, которая положит голову на колено хозяина, поднимет янтарные глаза и будет часами взирать на него с немым обожанием, я порекомендую ирландского сеттера или представителя какой-нибудь сходной длинноухой и длинношерстной породы.. . Шаловливость сельям-терьера и его преданность хозяину могут послужить неплохой моральной поддержкой
человеку меланхолического склада... "
Я заводила собак породистых, т. к. во-первых, мне нужна уверенность, что они не вырастут мне по колено :). Во-вторых я отсеяла всех терьеров, т. к. мне не нужен их темперамент в семье. Что из себя представляют таксы, я тоже имею представление.
Чего ждать от беспородной собаки - я не знаю.
Хотя, если бы мне предложили в нужный момент г\ш дворняжку или метиса от собак размером до 4 кг, я бы не отказалась. Но сначала хотела бы посмотреть на поведение и психику обоих родителей. От трусов и нервных не взяла бы.
А книжку почитайте, интересно.
человеку меланхолического склада... "
А книжку почитайте, интересно.
Не горда породой, ибо не моя заслуга в том, что она родилась. Горда качеством своих щенков, это да: )
А про друга.. . родственников не выбирают, а друзей - очень даже. Взять дворнягу для меня - это поймать на улице первого попавшегося Васю и дружить с ним ближайшие 15 лет. Дворняги непредсказуемы, это лотерея. Поэтому друзей и собак я выбираю тех, которые мне близки по духу, с которыми мне комфортно, а только с породистой собакой можно предполагать не только размер и внешний вид, но, что важнее, характер и темперамент.
бред пишите про статус и ценник (( друг не может быть породистым по Вашему? !
Пы. Сы. у меня обе кошки с родухами. Только не понтов ради, а просто нравятся конкретные животные, и никого другого мне не надо. Плюс гарантия здоровья.
Сейчас уже к своим подобрашку фенотипичную не возьму конечно, но когда искала первую, готова была и на беспородную, но не было ((
Елена Коршикова
конечно может)!просто многие даже друзей выбирают с расчётом....я не сомневаюсь что и таких как вы много(хороших людей=)...просто хочу выявить не большую статистику граждан другой категории...вот и всё)
да имеет
вот у моих не когда документов не было-значит дворняжки-но что то только такие дворики все

Каждый владелец собаки будет, с пеной у рта, доказывать, что его собака самая лучшая и это правда... Все собаки самые лучшие.. .
Если любишь сердцем, искренно, то на породу не обращаешь внимания.
У дворняжек есть свой характер - хитрый, вороватый и трусливо-брехучий. Их благородство и крепкое здоровье - миф. Они реже бывают у врача, потому что некоторые хозяева считают, что раз даром досталась и беспородная, то и нечего с ней возиться. Так что зачем такое счастье.
Я горжусь своей собакой. Любуюсь, когда он в игре или в охоте на кого-то показывает все классические признаки породы. Горжусь его красотой, силой. Горжусь, что он выигрывает выставки (не всегда, конечно, но все же) . Храню его кубки, грамоты и дипломы.
Да, я тщеславный человек.
Но я еще и люблю его. Люблю, когда он поворачивается во сне на спинку. Люблю, когда смотрит на меня, виляя хвостом. Люблю, когда, убежав подальше, вдруг беспокоится, где я. Я его люблю и он меня, наверное, любит. Так какая разница, есть у него дипломы и грамоты, или нет?
Наверное, я просто хозяин собаки.
Да, я тщеславный человек.
Наверное, я просто хозяин собаки.
Если уже есть "дворянин" то значения не имеет, так же как и породистый. Друг и есть друг.
В детстве у меня был любимый песик - небольшая дворняжечка, его уже давно нет, но я до сих пор его люблю. А сейчас у меня породистая стаффка, которая попала в свое время ко мне случайно и я люблю ее не меньше. Любить надо не породу, а животное, которое нуждается в тебе и любит.
для меня порода имеет значение и очень большое
Да имеет.
смотря для каких целей у меня малинуа я просто занимаюсь спортом а все окружающее думают дворняга из 100 человек 1 тока знает что за порода
У дружбы нет ценика! Люблю своих метисов. И породистых люблю. Для меня все животные ровны. Своих конечно чуть больше люблю. Но всё же...
на самом деле привыкаешь к тому-кто рядом, не зависимо от породы, и любишь его не за то что он овчарка или дворянин, а за то что он (она) друг, вот и всё
для кого как, а для меня порода как статус не имеет значения, лишь бы мне пес был мил))
Смотря для какого? Если ты заводчик, то тебя, конечно, интересуют исключительно породистые собаки. А если ты Я - то ты обожаешь, безумно любишь дворян!))))))