Домашние животные

перефразирую: может ли домашняя кошка, не выходящая за пределы квартиры, заболеть бешенством?

К Н
Не может. Бешенство передаётся только через укус инфицированного бешенством животного, или через ослюнение инфицированным животным открытой раны или поврежденных кожных покровов.
Ирина Гуртовая
Лучший ответ
Не может. Если в доме нет непривитой собаки, конечно.
Роза Фатихова
Не может. Вам выше пользователь A Past And Future Secret все верно написал.
А вот комплексную прививку делайте обязательно-вирусы легко на обуви принести.
ну если только Вы сами её не покусаете) )

а всем остальным запросто (( поэтому вакцинировать необходимо
Ни в коем случае. Даже уличные животные городские бешенством практически не болеют. Даже в лесу бешенство -- крайне редкое явление.
Жмотничаете денег на прививку? Вы на своей одежде принесет, или от соседей через вентиляцию могут попасть блохи. Блохи переносчики этой болезни. Вероятность очень маленькая, но все же есть.
**катерина*** **катерина** Не пишите глупости! Бешенство передаётся только напрямую от больного животного к здоровому через укус.
нет. Если квартира изолирована и точно будет известно, что животное не выскользнет оттуда и в квартиру не попадут ни в коем образе больное животное (а что оно больно - понять далеко не сразу можно).
A W
Конечно может! ! Если больной бешенством каким-то чудом окажется в Вашей квартире и цапанет кошку.... А вероятность этого события 50/50, или произойдет, или нет)))
И*
Ирина *****
Может, если хозяин бешенный!
Marina Naumovich
К Н личный опыт? )))
Исходя из этого думаю что нет
Бе́шенство (от слова "бес"; другие названия: рабиес (лат. rabies), устаревшее — гидрофобия, водобоязнь) — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus, включённого в род Lyssavirus семейства Rhabdoviridae.

Вирус бешенства вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз и нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров, и, поражая их, вызывает тяжёлые необратимые нарушения.
Ирина Кухарь
Я думаю что нет
если только вы бешенный и её укусите
К Н исходите из личного опыта ? )))