Домашние животные

вопрос у этих собак нет документов значит по вашему тоже дворняшки

Конечно. Как вы докажете, что бабушка или прадед у них не были другой породы или вовсе беспородными? Без родословной собака может быть только похожа на породистую, на самом деле таковой не являясь.
Наталия ..
Лучший ответ
значит тоже дворняжки-все верно
Собак не вижу, но точно знаю. что для племенного разведения нужна родословная. Её можно попытаться восстановить в собаководческом клубе. Пройти несколько аттестаций в разных возрастных категориях и, тогда. быть может.. . стать пригодными для племенного разведения. Априори скажу, без знакомства ничё не получится.
да, нет родословной -неизвестно происхождение собаки, а неизвестно происхождение о какой чистоте крови можно говорить?
да имеено так оно и есть - нет документов - дворняга !!!
В людей как говорят? "Без бумажки ты букашка, а с бумажкой -человек".
Конечно, дворняжка, если нет документов.
Елена Силиян
если уж на то пошло, то не дворняжки, а Дворяне :)
была бы Собака, а уж какой породы и есть ли у неё родословная - уже не так важно. для тех, кто действительно любит Собак.
Ника Фапинская
Собака без родословной - дворняга, тоже самое что человек без прописки БОМЖ.
Ja
Janka
Виталию и Вите: нулевые родословные (то есть те, про которые вы говорите - там собака будет вписана без предков) не дают разрешения к разведению. Так что нужны они в основном для того, чтобы владельцу эго почесать.

Эвелина, если вы про предыдущий свой вопрос, так вот что я вам скажу.
В 60х годах прошлого века произошел раскол среди заводчиков малинуа - одни хотели продвигать шоу-линию (Королевское Общество Святого Губерта) , а другие стремились сохранить рабочие качества (Nationaal Verbond der Belgische Kynologen). В результате конфликта собакам этого национального клуба было отказано в официальных родословных FCI. Они потеряли возможность продавать своих щенков с родословными этой организации, но сохранили великолепные рабочие качества своих собак.
Так что это не питомники родухи FCI не получают, а сама федерация их им не дала. При этом тайно происходит приливание кровей собак из NVBK. И лучшие рабочие собаки всех стран являются потомками отколовшейся ветви.
Однако эта ветка породы - редкое исключение из правил по вопросам породности и наличия документов.

Так что практически во всех породах отсутствие задокументированного факта принадлежности является отсутствием породы. Родословная - это не волшебная бумажка, а всего лишь "справка о внесении данных этого конкретного животного в племенную книгу".
зачем невидимкам порода? Нет собаки-нет породы
Документы при необходимости можно получить. Только попотеть придется.
нет, может кто то не считал нужным их делать, может смешанные. но не обязательно дворняжки