Домашние животные

я слышала бродячие собаки чуть не загрызли ребёнка как думаете кто виноват?

те, кто их кормит
Татьяна Шалагина
Лучший ответ
У стаи свои законы.
Natalia Markatanova
Те, кто этих собак сделал бродячими.
Ребёнок не виноват в том, что он маленький и подходит на роль добычи. Хотя, иногда дети и сами провоцируют собак: дразнят и пытаются схватить. Но за этим уже родители должны следить.
А собаки не виноваты в том, что они хотят есть и натерпелись от человека.
Нельзя животных на улицу выкидывать и бесконтрольно плодить дворню. Тогда и проблемы стай не будет. Но, поскольку у нас все знают только один способ борьбы: "Всех потравить и пострелять", - то от дворовых собак мы избавимся не скоро. Смысл создавать приюты, стерилизовать собак, пристраивать их, усыплять тех, которые не могут быть одомашнены, есть тогда, когда каждый день на улицу сотнями не выкидывают новых.
Так что, во всём виноват человек. Поиграть с пушистым комочком он хочет, а вот нести ответственность за его судьбу и платить деньги на создание приютов и стерилизацию - не хочет.
Ксеня Болюх
таких слухов целая куча и не всем надо верить, бродячие в в основном сами человека бояться
Людей много, а собаки голодные. Виноваты люди, который берут и выкидывают на улицу щенков. Куда ж им деваться? Голод не тетка. А еще виноваты жадюги, которые не могут собрать объедки со стола и вынести собакам.
неродивые хозяева, которые в свое время выкинули собак, а от них потом куча щенов и так дальше. А так вообще надо рассматривать полностью ситуацию, никто же из нас не видел, что делал мальчик, или как ведут себя собаки
Лариса Сигал
как кто ЖЕК !!
Бывшие хозяева собак.
Виноваты родители ребенка и власти, которые не хотят заботиться должным образом о бродячих животных (именно ЗАБОТИТСЯ, а не тупо вызывать живодеров, чтобы убить животных или создавать приюты, условия в которых сродни концлагерям) .
А вообще слухам и страшилкам о собаках особо верить не стоит, а СМИ вообще склонны всегда из мухи раздуть слона.
Ella Arutyunyan
виноват родитель, если ребёнок, то за ним следить нужно.
администрация города или района, отлов бродячих собак - их обязанность
Хозяева которые выбросили этих собак. Чтобы им выжить надо быть агрессивным, побеждает сильнейший. Вот и кидаются.
Валя Шевчун
Согласна с высказыванием, что хозяева. Не можешь содержать- не заводи!!!
Администрация города! или же государство которое не может ввести спец. службы как в США по отлову Бездомных животных
Виноваты их бывалые хозяева. Завели, наигрались и выбросили.. .