Домашние животные

Расскажите пожалуйста о джунгариках, кто держал

возможно ли их приучить к себе? или они только и будут кусаться, и стараться убежать??
Их можно приучить, но стараться убежать они все равно будут по причине природного любопытства и шустрости. У меня были 2 джунгарика, оба самцы (говорят, самки агрессивнее) . Первый вообще никогда не кусался - сидел на руках, лизал руки, как собачка. Второй тоже не особо кусается - он так слегка пробует зубками, но когда руку убираешь - сидит смирно, при чем на руки всегда сам просится и выходит из клетки на руку тоже сам. Чтобы приучить, надо с ними постоянно общаться и каждый день стараться хоть ненадолго брать на руки. Но даже когда он на руках сидит, мы все равно держим его над коробкой или клеткой, а то они очень юркие и прыгучие - не успеешь и глазом моргнуть, а он уже спрыгнул и побежал.
Сирийские хомяки в этом отношении более спокойные и легче приручаются, с ними можно подолгу гулять, не сбегают, если приучены. У нас первый хомяк была самка сирийская, так она вообще на плече сидела, могла на диване спать и никаких даже мыслей о побеге.
Александра Проскурина
Лучший ответ
Честно? Толку с них никакого. Вроде и ручной был. Но нет-нет да и цапнет иногда. Не на руки взять, ни приласкать (т. к. эти животные НЕ для рук, резвые слишком) уж лучше иметь кролика либо морскую свинку.
У меня опыт неудачный был.
У некоторых джунгарики прямо ручные, ласковые, на ручках сидят. У меня хомячиха только палец на сквозь прокусить могла. Сколько её не пытались угощать, гладить, всё равно кусалась. Достаточно было руку на клетку положить, она подбегала, просовывала нос между прутьями и вцеплялась. В итоге клетку убирали в толстых вязаных варежках (чтобы её достать можно было и пересадить в банку на время уборки).
Конечно возможно! Долгое время держала джунгариков) Даже детишки у них рождались :з.
Надо начинать с первых дней, как купили. И постоянно с ними играть. Если вы будете вспоминать о животном раз в неделю - то оно обозлится и уже будет и убегать, и кусаться :)
С ними хорошо играть - положить на ладошку и переставлять руки (пока хомяк на одной руке, вторую перед ним подставить, как "продолжение пути" они могут долго долго так играть)
И вкусностями фруктовыми кормить :з
Russkikh.aliena
да приручить можно. но я погорячилась, однако их желательно держать парой. вот мне подарили 1.ел, пил, спал, все было прекрасно, был ручной, (ну он еще маленький был) из за скуки умер. так что не советую держать только 1
Aknur Kunafina