Домашние животные

У кролика сопли, помогите!!!

Вчера у кролика (декоративного) появился "насморк". Он чихает и из носа текут сопли, хотя дома тепло и нет сквозняка.. . Многие сказали бы, что нужно везти в ветеринарку, но в нашем городе кроликов НЕ ЛЕЧАТ, просто говорят "до свидания" и все. Но есть аптека, где продаются разные лекарства для животных (пишите если нужно что то купить)
Помогите пожалуйста! Что нам делать, опасно ли это?
Alina ***dzhamalova***
Итак, если насморк легкий (простудный) , можно выбрать два пути лечения насморка у кроликов и повышения иммунитета.

Путь первый:

Уколы: фоспренил - 0,5 мл/кг, максидин - 0,3 мл/кг, риботан - 0,25 мл/кг. Не смешивать (колоть разными шприцами) .

Длительность курса 5 дней.

Курс колется 1 раз в 14 дней. Повторить нужно 4 курса (2 месяца) . То есть 5 дней колите, потом 9 дней перерыв, потом опять 5 дней колите. И так 4 курса.

Про все лекарства можно узнать в Интернете. Как их колоть — указано в инструкции к каждому лекарству.

Путь второй:

Использовать капли Деринат, которые продаются в обычной аптеке. Капать по 1 капле в каждую ноздрю 6 раз в день.

Капать не менее 10 дней.

Внимание! Первый и второй вариант нельзя совмещать!

Если же насморк сильный (инфекционный) , то к лечению придется подключить антибиотик:

1. нитокс — колется 1 раз в 3 дня (обычно хватает одной инъекции, но при необходимости надо повторить) .

Колется внутримышечно из расчета 1 мл на 10 кг веса.

2. как минимум несколько дезинфекций клетки и помещения

3. сильные сопли можно и нужно вытирать тампоном, смоченным в ромашке. Лапки тоже нужно очистить.

Все эти меры должны помочь вылечить насморк у вашего питомца в кратчайшие сроки. Ну и конечно — исключите все первопричины возможного насморка.
Люд Очка_
Лучший ответ
Обратитесь на форум ветеринарный или на форум любителей кроликов с описанием всех симптомов.