Домашние животные
Кролик царапается, помогите.
Мля зайка, очень сильно царапается, что делать? Когти маленькие

дайте привыкнуть, он боится вас
Не думайте, что недавно купленный кролик быстро привыкнет к рукам, если его постоянно вылавливать и насильно прижимать к себе. Наоборот, в таких условиях животное намного дольше будет адаптироваться, пугаясь новых хозяев. Наберитесь терпения и позвольте испуганному зверьку сначала осмотреться в незнакомом месте, привести в порядок шубку и умыться. А вот когда кролик начнет пробовать корм и расслабленно уляжется в клетке, можно считать, что он полностью освоился.
Чтобы приручить декоративного кролика, к его клетке следует приближаться плавно, не делая резких движений, негромко обращаясь к животному. Постарайтесь обеспечить своему питомцу спокойную обстановку, без лая собак, постороннего шума и громких разговоров.
Сначала дайте кролику привыкнуть к вашей руке – пусть он ее исследует, обнюхает и привыкнет к вашему запаху. Вкусное лакомство дополнительно поможет расположить кролика к себе. Осторожно погладьте малыша по голове, но если при этом он сжался в комочек, оставьте на время в покое. Имейте в виду, что маленькие кролики любое существо более высокого роста воспринимают как хищника. Поэтому нависать над клеткой не стоит, лучше присесть так, чтобы оказаться на одном уровне с кроликом, тогда он подойдет к вам с большей вероятностью.
Декоративные кролики по своей природе не ручные, но ласку любят, особенно когда им чешут лобик или аккуратно мнут руками спинку. От такого массажа кролики замирают и млеют. Только лучше их гладить, пока они находятся вне клетки - вытаскивать для этой цели зверька из клетки не стоит, потому что он воспримет такое обхождение как проявление агрессии с вашей стороны. Если же вам доведется насильно удерживать кролика в руках при стрижке когтей или вычесывании, спокойно объясните ему, что вы делаете и для чего – домашние кролики хорошо воспринимают голос человека.
Лилия Кортунова
Спасибо) но только Маруся уже привыкла к нам.
Подстригие когти и не пугайте его.
УБЕРИТЕ КОГТИ, ИЛИ ЖЕ ДАЙТЕ ПРИВЫКНУТЬ К РУКАМ КРОЛИКУ
Подточите пилочкой для ногтей, осторожненько.