Домашние животные
Умер хомяк... Как после него чистить клетку, если в ней проживает еще один? Нужен ли другому ветеринар?
Умер хомяк, покупали их 3 дня назад вдвоем: братик и сестренка. Сейчас остался один одинешенек. Как нужно чистить клетку и нужно ли вести к ветеринару второго хомяка после смерти его сородича?
Умершего хомяка нужно СРАЗУ доставить в ветеринарную клинику для вскрытия и выяснения причины смерти, т. к. смерть возможно была от врождённого порока или от приобретённого заболевания, а заболевания бывают заразные и НЕ заразные. Ветеринару, животных показывать нужно сразу, как только приобрели, сечас оставшийся может быть заразным (а может и нет) , т. е. Вам с животным, в любом случае, срочно, в больничку. Если заразы нет (будет извесно после анализов) , клетку и предметы из неё, достаточно просто промыть кипятком. В случае заразного заболевания, что возможно, придётся уничтожить, что не сгорает (уничтожение - сожжение) нужно хорошенько прожечь паяльной лампой. Огня не выдерживает никакая инфекция!!!
организуй поминки и прегласи психолога
А отчего умер - сам по себе или, может, они дрались (хомяки часто дерутся до смерти, не уживаются ни с кем, они одиночки) . В любом случае, оставшегося хомяка уберите из клетки, а клетку помойте с содой и продезинфицируйте или хотя бы кипятком облейте. Так же поступите и с домиком, и с поилками-мисочками, и с игрушками - всем, что было в клетке. Затем постелите новую подстилку или насыпьте свежие опилки, и можно запускать второго хомяка обратно. Последите за ним пару дней - если все нормально (хомяк активный, хорошо ест, играет, глазки блестящие, полностью открыты, шерсть не взъерошена) , то никакой ветеринар не нужен (даже если вы и пойдете к ветеринару сейчас, он вряд ли что-то обнаружит, разве что он - специалист-ратолог) .
(посмотрите сайт www.hamster.ru - много информации о хомяках и их содержании)
раньше надо было клетку чистить, глядишь и хомячок был бы жив. развели антисанитарию...
Barbara Lo
покупали их 2-3 дня назад
отнесите его автомойку, пусть там его вам его напором помоют, заодно и хамяк искупается ))
А ты до смерти хомяка чтоли клетку не чистила? О. О
Barbara Lo
Читайте лучше вопрос.покупали их 3 дня назад.клетку чистят 2 раза в неделю если не раз.
Можно-ли впускать хомяка в клетку где умер хомяк 5 месяца назад
Дамаю что к ветеренару вести не надо хотя не знаю! Если второй хомяк кусается сделай так: купи шарик для хомяка (спроси у прадовцов в зоомагазине) или какую нибудь маленькую клетку. Открой клетку и поставь к ней шар дождись когда хомяк туда зайдёт и оставь его пусть катается или сидит в маленькой клетке зависит от того, что купишь. отниси клетку в ванную сполосни потри клетку старой зубной щеткой с мылом и смой горячей водой. Подожди немного пока вода стечёт и протри тряпкой. Но помни, что в шарике хомяку надо находится не больше 15-20минут! Я лично так мою.