Домашние животные
Новый кот.
Несколько дней назад взяли взрослого кота (почти 2 года) . Он до сих пор ужасно нас боится. Он сидит под диваном на кухне, мы устроили там ему домик с пеленками, водой, едой, лотком. Но в лоток он не ходит. Он все время прячется, перебирается по пластунски. Берешь на руки, сидит, потом вырывается. Есди начинаешь его гладить, то он трется о руку, подставляет живот, мурлычет. Он не ест. Сегодня кормили, поили насильно. Мы уже кастрировали его. Дома живет еще один кот, он не очень дружелюбно отнесся, мы такого не ожидали, старый кот ест еду нового кота, хотя, мы его отгоняем. Новый кот содержался в почти диких условиях, орава кошек, ужасный запах, много шерсти. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать, чтобы он не шарахался и вылез из-под дивана..
А чего вы хотели. Принесли в чужое место, навязываетесь в плане погладить, насильно кормят, да еще сразу и кастрировали. У него вообще полный ужас от происходящего. Слишком много событий за короткое время. Не лезьте к нему, оставьте в покое, пусть привыкает. А лучше ему вообще пожить в другой комнате, чтобы старый кот не доставал.
Отказ от еды, из-за стресса, наркоза. Ползает, потому, что сильно боится.
время решит проблему... привыкнет
Новый кот лучше двух старых.
Кот взрослый. Потерпите, привыкнет.
Ему нужно время что бы привыкнуть)
Какая то непонятка. Взяли кота несколько дней назад и тут же кастрировали? Кот еще и привыкнуть не успел, а вы его сразу под наркоз и на операционный стол. Может он просто после кастрации не отошел? Может ему много наркоза дали? Не ясно сколько времени прошло после операции. И старый кот кастрирован или нет? Что то тут не стыкуется. Инфы мало
Это стресс, но все вылечит время. Привыкнет к новой квартире и "сожителю".
Наберитесь терпения. Ещё слишком мало времени прошло.
дайте коту фоспасим для кошек (это от стресса) по инструкции
Дайте ему время привыкнуть, относитесь к нему с лаской и он освоится
Сам вылезет из под диванчика
пусть кот просто привыкнет. Возможно, его раньше обижали люди
первое время котэ всегда себя так ведут, не переживайте)) такие перемены всегда стресс,
когда брала вторую кошь, первое время она у меня одна в комнате сидела, потихоньку привыкала, ну и запахом дома "пропахивалась",
через недельку уже выпустили на знакомство с остальной квартирой и старшей кошкой,
старшая сначала пошипела, а к вечеру уже спали вместе) )
сейчас уже младшая старшую терроризирует ((
Пы. Сы. первый кот кастрирован?

1. Два кота не уживутся. Они будут лупасить друг друга до потери сознания
2.То, что кот перебирается по-пластунски может говорить о неудачно проведенной операции, нужно понаблюдать
3. Лоток нельзя ставить рядом с едой и водой, растащите пищу и туалет по разным местам
4. Попробуйте поиграть с котом в "бантик" на ниточке - может кот в азарте забудется, вылезет, поиграет, освоится - такая схема может подойдет
5. Отказ от еды - это тоже признак не здоровья. Вкупе с ползаньем по-пластунски ситуация настораживает. Это к ветеринарам. Может быть, в другую клинику. Здоровое животное ест.
Думайте, как Вам поступить.
Ничего специально делать не надо. Пусть он привыкнет.
Первого кота пока не подпускайте к новому, чтобы он его не обижал
Главное - это время, и не навязываться со своим вниманием.
Он к вам еще не привык. Он вас боится. Все уладтся. Дайте ему время.
А нам однажды так и пришлось вернуть кота, он не прижился. И не ел он месяц. Совсем. Устали кормить его и жалко было очень. Принесли назад, он как вырвался и к своей братии (хозяйка занималась разведением британцев и у нее их было много) побежал, они стали облизываться и мурлыкать, ну как-будто он рассказывал, какие ему муки пришлось вынести в разлуке с ними)) )
Мы чувствовали себя садюгами) )
Просто не надо брать переростков, почти взрослых, они тяжело адаптируются
Мы чувствовали себя садюгами) )
Оставьте в покое. Желательно несколько дней в кухню вашего первого кота не пускать.
оставьте кота в покое, он сам адаптируется к вам. А Вы что его кастрировали прямо в день как взяли? Что-то в вашем рассказе не сходится, кота взяли несколько дней назад, уже кастрировали???
Может боится взрослого кота?
Вы его трамвировали 1.сначала взяли его, чужой запах.. 2.кастрировали.. . Лоток не надо рядом с кормом. где корм там не гадят коты. Берите в руки, ласкайте, кормите из рук. дайте адаптироваться ему.
Он пока не привык
Подождите чуть-чуть, привыкнет
"перебирается по пластунски. "-просто представила эту картину) )))))))
лучше пока что его не трогать
он сам когда поймёт что в безопасности вылезет
Лоток уберите подальше от еды, а то он так в него никогда и не сходит
играть с ними двоими
не трогайте его, пусть сидит.
а потом сам вылезет
Котик очень напуган, вероятно. Ему нужно время-так же и мы, в новом коллективе осваиваемся не сразу. Не переживайте, если он находился не в лучших условиях-а вы подарите ему ласку и тепло, он со временем, это оценит))) удачи!)
больше играйте с ним и он привыкнет
боится
Главное - это время
привыкнет со времененм.
подкармливайте с рук.
одинакоо относитесь к двум котам.
подкармливайте с рук.
одинакоо относитесь к двум котам.
ну конечно в 2 года вы бы ещё в 6 взяли лучше всего ласкайте лакомство давайте не обежайте и он к вам привыкнет 100 працентов и кстати почаще с ним говарите