Наш старый кот (старым его не назовешь, просто он первым появился в доме, ему около полутора лет) нападает на новую кошку которую мы подобрали с улицы, (она скорее всего еще котенок до 6 месяцев т.к достаточно маленькая) Девочку первым делом отмыли и закрыли в отдельной комнате в этот же день, но через часа 3-5 они встретились.
Котенок начал шипеть на кота потому что его боится а кот в недоумении стоял и смотрел. На следующий день он активно пытался ее понюхать, для этого прыгал на нее ранял и вынюхивал, до драки это еще не доходило. Кот давал поесть со своей миски хотя у девочки была отдельная, он ласкался перед ней показывал живот, а когда она убегала преследовал и напрыгивал. Прошло около недели, теперь коту надоела игра в одни ворота и он решил что девочка конкурирует за ласку, заботу и т.д. Стал вместо вынюхивания нападать кусать и так что аж пух летит, явных царапин не видно, но в таком случае ее придется отдавать. Есть ли какой нибудь вариант показать старожилу что она не конкурент, а ей показать (когда он перестанет нападать, если все таки перестанет) что его боятся не нужно.
Домашние животные
Старый кот видит конкурента в новой кошке и нападает на нее
Показать это ему вы никак не сможете. Только ждать и наблюдать. Может привыкнет, может нет. Тут не угадать.
Знакомство новой кошки с кошкой-резидентом иногда может быть сложным процессом, как, кажется, в вашем случае. Важно помнить, что кошкам может потребоваться время, чтобы приспособиться друг к другу и установить иерархию. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять, чтобы облегчить знакомство и уменьшить агрессию:
1. Постепенное знакомство: продолжайте разделять кошек и позволяйте им постепенно знакомиться с запахами друг друга. Вы можете сделать это, поменяв местами постельные принадлежности или используя ткань, чтобы потереть одну кошку, а затем позволить другой кошке понюхать ее.
2. Контролируемое взаимодействие. Когда вы почувствуете, что обе кошки готовы, настройте контролируемое взаимодействие, например, используйте детские ворота, чтобы разделить их, но позволяя им видеть друг друга. Таким образом, они могут наблюдать и привыкать к присутствию друг друга без прямого контакта.
3. Положительное подкрепление: вознаграждайте обеих кошек угощением, похвалой или игрой, когда они проявляют позитивное поведение друг с другом. Это может помочь создать положительные ассоциации и снизить напряжение.
4. Отдельные ресурсы: убедитесь, что у обеих кошек есть отдельные миски для еды, лотки и места для отдыха. Это может помочь смягчить чувство конкуренции и территориальности.
5. Постепенный физический контакт: как только кошки почувствуют себя более комфортно, вы можете начать контролируемый физический контакт. Начните с коротких периодов взаимодействия, и если появятся какие-либо признаки агрессии, снова разделите их и повторите попытку позже.
6. Обратитесь за профессиональной помощью: если агрессия продолжается или усиливается, может быть полезно проконсультироваться с ветеринаром или профессиональным специалистом по поведению животных, который может дать более персонализированный совет и рекомендации.
Помните, что знакомство с кошками может потребовать времени и терпения. Важно внимательно следить за их поведением и при необходимости вносить коррективы.
Ирина Фатхутдинова
я конечно читал эту статью, но все еще стоит давать им тряпку с запахом если они уже знаю ароматы друг друга
Ирина Фатхутдинова
а так же разделять их при условии того что они уже знакомы