Домашние животные
Кот обиделся на появление новой кошки в доме
Очень вредный кот породы шотландский вислоухий, обиделся, когда принесли в дом новую кошечку той же породы, примерно года два возрастом. Коту пять. Он раньше любил спать со мной на кровати, но когда зашел на кровать и увидел на ней кошку, очень недовольно на нее смотрел и ушел. Теперь на кровать не приходит. Приношу - убегает, даже если кошки нет на кровати. Пытаюсь давать ему лакомство на кровати - выплевывает. Если играть с ним на кровати, играет неохотно, но хотя бы задерживается ненадолго. Как думаете, пройдет у него эта обида со временем?
Феня правильно говорит, это территориальная фишка.
Ваша задача сейчас - максимально уравновешивать ситуацию. Кормить одновременно - в идеале либо вообще на одном месте, либо (если сразу вместе есть отказываются, первым ставить тарелку коту (ибо он первый в доме появился), а постепенно посуду сдвигать. То есть, грубо говоря, первый день они едят в двух метрах друг от друга, на второй день на метр семьдесят пять сантиметров и т. д. Повторюсь - грубо говоря. Я своих двух котов даже стараюсь гладить одновременно, если они рядом находятся, чтобы никому не было обидно. И мест для кошачьего спанья много - вместо лежака на батарею на одну котоморду я соорудил нечто вроде метрового дивана, чтобы помещались оба. Либо можно купить два лежака, на разные батареи повесить. Лотки каждому свои поставить. В общем, дать животным понять, что даже если их двое - это не значит, что кто-то из них будет обделен вниманием и удобствами. Не хочет кот на кровать - гладьте его в другом месте, где ему комфортно.
Ирина Ивановна
Спасибо, он действительно лежак себе удобный нашел, и не один, и мурлычет, когда его гладят там. Но мне уж хочется сильно, чтоб он снова на кровать приходил. А он даже в саму комнату, где эта кровать стоит заходит неохотно. Затупили мы конечно, что кошку туда пустили (
Ну так нечего таскать кого ни попадя!
Ирина Ивановна
Нечего выбрасывать животных, какая то скотина выкинула эту кошечку на улицу, где ее пинали таджики на рынке. Породистые кошечки вообще неспособны выживать на улице, слава богу, спасли кису.
Это не обида, не очеловечивайте животных. Кошки территориалы, а Вы притащили на территорию кота кошку. Вам очень повезло, что конфликт проходит в мягкой форме, могли бы шипеть и рычать друг на друга или вообще сцепиться. Не пихайте их друг к другу насильно, можете только хуже сделать, пусть сами привыкают. И следите, чтоб не было агрессии, при малейшем проявлении, рассаживайте по разным комнатам.
Ирина Ивановна
Да, хорошо, что шотландцы не агрессивные, не ругаются. Друг к другу не пихаю. Вот всегда проблема когда нет возможности расселить животных по разным комнатам ((( Надеюсь, подружатся все таки, у моей знакомой вообще кошки дрались поначалу, а теперь облизывают друг друга)
Очень вредный кот уже бы чужую кошку на своей территории порвал бы. Ваш кот просто лапка. Привыкнет конечно со временем.
Возможно, дело не в обиде. Просто кошка уже успела хорошенько пометить вашу кроватку.))))
конечно, он хозяин.... сами разберутся.... еще и детки будут....
Обиделся он на тебя... Может отомстить, насрать в тапок.
Ирина Ивановна
Его предыдущая хозяйка щенка притащила домой и он действительно насрал в тапок xD Но мне не срал, видимо кошка его не так бесит, как собака))
Купи ему кошачей мяты, он простит тебя
Стерпится слюбится
Привыкнет.
Кот недоволен вторжением на его территорию другой кошки. Для установления взаимоотношений и иерархии им потребуется какое-то время. Хороший способ их примирить - совместное кормление. Для снятия стресса пропоите кота Стоп стрессом или Фитексом
Здравствуйте) Это нормальное явление, когда в доме появляется новый обитатель, т. к. питомец может проявлять ревность по отношению к хозяину и агрессию к новому жителю. Стоит для каждого питомца создать комфортные условия для содержания, свой лоток, миску, коврики и т. п., постепенно они привыкнут друг к другу Как подружить новую и старую кошку
Со временем конечно могут привыкнуть. Сейчас конечно кот не поймет, как это так.... раньше он был один и любимый, а тут появился конкурент на внимание и ласку. Дайте времени им побольше, они привыкнут. А могут и не привыкнуть. У меня кот и кошка до сих пор (3й год) дерутся проходя мимо друг друга.
Ревность не чужда и животным, со временем должно все сгладиться.