Домашние животные

Какую породу собак можно держать во дворе?

Немецких овчарок, САО, Кавказских овчарок и Московских сторожевых не предлагать!
дворняжку
Светлана Титаренко
Лучший ответ
Любую крупную и с густой шерстью, если вам нужна охранная собака, то подойдет РЧТ (русский черный терьер), ВЕО (восточноевропейская овчарка), южнорусская овчарка, но ее лучше заводить опытному человеку, большую лохматую дворняжку в конце концов.. Лайка (не хаски!!!) -с ней надо охотиться постоянно, сможете?
Ну и слава богу, я считаю...
Бернский зенненхунд, ховаварт, бельгийская овчарка, комондор, а там уж выбирайте которая вам больше подходит по характеру и рабочим качествам
Любую не декоративную собаку.. . Лучше взять по объявлениям взрослую вольерного содержания... Щенка любого первое время нужно держать дома...
Tatiana (Antonova)
А для чего она вам? Если сторожить, то лучше всего как раз те породы, которые вы исключаете. Но с ними нужен опыт, да. Холод хорошо переносят мохнатые дворняги с густым подшерстком, лайки, хаски, маламуты (правда, эти сроют вам весь двор и сторожить его не будут) , сенбернар (тоже сторожить не будет) , леонбергер (сторожить будет, из шерсти вязать можно) . Только все эти собаки, кроме первого варианта, тоже для опытных владельцев.
Что насчет того, что с лайками надо охотитться а хасок впрягать в нарды - ерунда. Но вот гулять да, с ними надо, постоянно, и на цепь не сажать. Но двор ваш сторожить они не будут.
WikipediA The Free Encyclo
лайка
Лайка хорошо холода переносит.
Да любая немаленькая собака. Возьмите в приюте, доброе дело заодно сделаете. Дворняги бывают преданнее породистых.
Дворняги самые лучшие собаки. Преданные, честные, не подведут. А если с улицы взять - весь век благодарить будет! На улице всяких полно)))))))))))
G?lay?m Caryyeva
Курцхаар, доберман, ротвейлер, дог, стафф, американский бульдог, английский мастиф, леонбергер, сенбернар, акита или пиренейская горная собака.
Всех кроме маленьких
Е*
Елена ****
дворняжку) а вообще кавказкая овчарка она и большая и пушистая не замеразнет) еще хаски очень клевые
Lady Di !
Возьмите дворняжку! Среди всех породистых она самая умная. Все знакомые во дворах дворняг заводят и немцев.
дворнягу
кавказца, овчарку, лайку
Nino- Nino
кавказца, овчарку, лайку
Верного дворнягу!
Aimgul Kusain