Домашние животные
Для хомяков в клетку что пойдет, там газету постелить или опилки?
Газеты, да и вообще бумага - ядовиты. Опил.. . Не забывайте хомяки грызут ВСЁ, а значит, опил можно, НО он не должен быть от хвойных деревьев, тополиный и т. д. , причём мелкий опил вызывает раздражение. а крупный - жёсткий. Если Вы, точно знаете, что опил берёзовый или яблочный, то насыпаёте, предварительно просеяв от пыли. Но лучше всего выбрать песок. Хомяк не дурак и есть его не станет, так-же песок можно использовать не ограниченное количество раз и ещё песок стачивает коготки (не придётся мучится с подстриганием) . Песок подойдёт практически любой, лишь-бы не слишком мелкий, даже строительный. Принести домой, просушить и просеять (постарайтесь что-бы песка было примерно на 2-3 засыпки) . Мелкий выкинуть, а покрупнее хорошо промыть и снова просушить. После этого можно насыпать вклетку или аквариум, где живёт хомка. Как только стало грязно, песок на промывку и сушку, а в клетку насыпать другую порцию. Не забывайте про гнездышко малыша, для него нужно СЕНО, не вата и не тряпки!!!
Опилки лучше... в газетных обрывках.. свинец.
Катя права. бумага быстро впитывает, но этот же запах источает вокруг себя вонью. Опилки и гранулы впитывают, но как бы запирают запах в себе до определённого момента. Бумагу можете использовать, тогда каждодневно меняйте подстилку Газеты сейчас безопасны, свинец уже не применяют при печати, технологии с приходом компьютеров давно изменились.
опилки или гранулы .Газету не надо она впитывает все запахи. Вонь будет очень сильная так что не советую.
Газета начинает пахнуть очень быстро, опилки-в принципе тоже, мне нравится кошачий, мелкий, древесный (не синтетика! ) наполнитель, слоем 1-2см. У меня хомяк и мышка живут вместе с раннего детства. Скоро уже доживут свой век. Спят в птичьей кормушке в обнимку. Все подстилки выбрасывают сразу (сухую траву, салфетку...) . По ночам бегают каждый в своем колесе. Проблема одна: мышка-самочка, не метит и запаха от нее нет, хомяк-самец, метит везде, поэтому пахнет даже его колесо. Когда они недельку пожили врозь, это сразу стало ясно)), но тут ничего не поделаешь, так они устроены) . Погрызть им всегда есть чего, во всяком случае свой древесный наполнитель они не трогают и хватает его надолго.
опилки, наверное)))))
Опилки, однозначно, некоторые хомячки могут в процессе разрыва газеты, поедать мелкие кусочки, что грозит закупорке ЖКТ, что приводит к метеоризму.
Прежде чем завести хомяка нужно обустроить клетку. Обустройство клетки в значительной мере влияет на развитие и здоровье хомяка. От него зависит и внешний вид хомяка, и его иммунитет, и также долголетие. Сегодня в зоомагазинах можно купить много приспособлений и устройств, предназначенных для хомяков. Главное не растеряться в их разнообразии и сделать правильный выбор.
Во первых у хомячка в клетке должна быть подстилка. Она может быть в виде опилок, гранул или можно использовать салфетки. Наилучший вариант это когда к опилкам или к гранулам немного добавляются салфетки. Не рекомендуется в качестве подстилки использовать газеты (хомяк может отравиться типографской краской) или ткань (в ней можно запутаться).
лучше опилки. хомяки любят прятаться в опилках! а газеты может наестся