Домашние животные

Дочка принесла домой хомяка с клеткой. Как за ним ухаживать?

Я купила корм для хомяков и опилки в клетку, как часто кормить надо и чем ещё, то мне соседка сказала, что их нельзя перекармливать, а на пачке с кормом написано, что не нужно их ограничивать в еде. Помогите разобраться, пожалуйста!))
Inga Dz
Кормить надо раз в сутки, лучше вечером, потому что у них пик активности ночью. Давать надо сразу всю суточную норму. Что не съест, он захомячит. Дополнительно можно ещё давать овёс и не жареные семечки. Из овощей и фруктов можно давать практически всё, только капусту нельзя. Также можно давать сыр и сырое мясо. Только смотрите, чтобы всё съедал, запасы этих продуктов у него надо ликвидировать. Чистить клетку надо раз в три-пять дней. Заменять опилки, мыть домик. Да, купите ему ещё колесо в клетку, потому что ночью они очень много двигаются. В природе хомяки за ночь могут пробежать до двенадцать километров! А ещё в зоомагазинах продаются прогулочные шары для хомяков. Он будет счастлив!
Гульнора Аяпова
Лучший ответ
Inga Dz спасибо, большое. А почему капусту нельзя?
Ухаживать просто-корм можно без ограничений, что не съест, запихает за щёки и унесёт в домик.
Можно давать фрукты любые, овощи-огурцы, свёкла варёная, помидоры вроде нельзя.
Гадят они в один угол, если клетка стоит на полу, где опилки (просто у моего 4х этажная клетка) то их нужно менять раз в неделю, или лучше 2 раза. Газету не кидайте, там краска и всё такое... лучше просто бумагу-старые тетрадки и. т. п
Можно давать сыр, печенье несладкое, иногда мясо -только варёное и без соли. Творог, йогург с фруктами, мои очень любят... Воду менять почаще.. .
И если выпускаете по комнате бегать-следите за ним постоянно, а то потом не поймаете.
У меня было несколько джунгарских хомяков, сейчас живёт сирийский, и белая крыса-в разных клетках естественно.. .
главное - не выпускайте его из клетки. убежит и все сгрызет.
Воды обязательно чистой и следить чтобы свежая была постоянно. Нужен домик обязательно, или хотя бы коробка куда он спрятатся может, опилки или неплохо было бы газету порваную на мелкие куски. Кормить овощами и спец кормом. Есть вопросы задавайте в комментах.

Насчёт кормёжки - бошльше чем надо не съест, но много лучше не давать. Лучше меньше но чаще.
Inga Dz Спасибо большое за ответ. Я в зоомагазине видела поилку для грызунов с шариком на конце, но у меня вызывает сомнения, что он сможет из неё пить. Мы налили воду в крышечку, но он туда опилки кидает. Скажите, пожалуйста, а насколько большими должны быть клетка и домик?
Пусть он за ней ухаживает, а не она
Аня Танич
надо падстилку купить чтобы корм был и вода вовремя игрушку тоженадо штоб незажирел