Стала кусать их, особенно агрессивно, когда пищат. Присасываются к молоку-резко встает и начинает топтать. Неаккуратно и грубо двигает их лапами, зубами. Может ли ее раздражать писк? Ей очень не нравится когда они пищат. Агрессия началась, когда после поедания последа.
Пытаюсь унести щенков-начинает скулить, лаять, бежит за мной. Сама не дает лежать им спокойно.
Но все равно роет гнездо, и бежит к ним. Когда я ухожу-она пытается бежать за мной и остаться с щенками.
Аппетит хороший, в туалет сходила, но дышит очень часто, как будто пробежала 10 км. Координация движения задних ног немного нарушена, кажется что у нее галлюцинации, провожает кого то взглядом. Старается не отпускать человека от себя.
Что делать в данной ситуации? Изолировать их друг от друга не получается. Собака начинает очень переживать.
Домашние животные
Собака вчера родила, и сейчас пытается загрызть щенков.
Вызовите ветеринарного врача. Возможно, у собаки недостаток кальция. Если координаци нарушена, дышит часто - явно у неё не всё в порядке со здоровьем, в таком состоянии она, конечно, может что угодно со щенками сделать. А может, не все щенки родились? В общем, врача бы хорошо.
За собакой и щенками следите.
ну что.. почувствуйте на себе. что есть труд заводчика и зачем вообще вязать, если знаний нет, опыта нет.. .
сидите теперь попеременно около щенков и суки-чтобы и та себяч чувствовала спокойнее и чтобы щенков не долбила и не грызла
Ранняя стадия гипокальциемии, которую может не заметить владелец, у животного проявляется в виде беспокойства, отдышки и поскуливания; у собаки развивается излишнее слюнотечение и зуд в области головы. Обычно развитие данного осложнения стремительно. На этой стадии могут развиться такие неврологические признаки, как судороги, расширение зрачков и припадки
Остальное здесь:
http://zoovet.info/veterinarnye-stati/88-akusherstvo-i-ginekologiya/2810-poslerodovye-patologicheskie-sostoyaniya-u-suk
Остальное здесь:
Эклампсия, лечить срочно (не к вечеру или завтра, а срочно!!!!) Вызывайте вета, как правило без лечения собака погибает. Дожидаясь ветеринара вколите подкожно в холку КАЛЬЦИЯ БОРГЛЮКОНАТ либо КАЛЬЦИЯ ГЛЮКОНАТ (этот препарат рекомендуют, но я не пробовал). из расчёта 0,5 мл на 1 кг веса разведение водой для инъекций 1х1.
срочно вызывайте ветеринара, у собаки эклампсия! она не только щенков погубит, но и очень большая вероятность того, что и сама погибнет!!!
Еще напишите на форум ветеринаров, вам там точно помогут. Тут в основном любители сидят. Или даже лучше сводить к ветеринару. Может с ней действительно что то не то
Вот зачем вязать, не зная как себя вести в подобных ситуациях?? ?
Я не уверена, но по-моему при подобной ситуации с сукой, щенков забирать и выкармливаю искусственно. Идите на собачьи форумы и читайте статьи в интернете. Оставив щенков вы рискуете, что их загрызут, а забрав, будет не меньше проблем. Выкормить самостоятельно очень трудно, нужен хороший опыт.
ВЫзовите вета на дом. Собаку надо обязательно осмотреть после родов. Бывали случаи когда после родов, через несколько дней собаке становилось плохо и она умирала.
Выделите в доме полутёмный закоулок где очень редко кто либо ходит. Постелите плотную подстилку, что то вроде пористого коврика в ванную. Собака я так понимаю первый раз мама?
ей срочно нужен внутримышечный укол кальция, хотя бы глюконата, но правильнее всего - борглюконата. Колоть в бедро.
У СОБАКИ ГИПОКАЛЬЦИЕМИЯ, ОНА МОЖЕТ ПОГИБНУТЬ САМА ИЛИ ЩЕНКОВ ПОГУБИТЬ! НЕЛЬЗЯ ТЯНУТЬ ВРЕМЯ!!!! Я не любитель, я заводчик, поэтому знаю, что говорю
к ветеренару надо