Вот появился у меня щенок Ротвейлер, грызет ВСЁ! От моей руки/ноги и заканчивая вентелятором. (мебель в том же числе)
Вопрос в том, как отучить? Или как отвлечь? Игры какие-нибудь подскажите, мячик кидать не предлагать
Домашние животные
Щенок Ротвейлер
Зубки режуться!
Для щенков:
- у очень маленького щенка должен быть его отгороженный угол, комната, где есть доступ только к определенным предметам. Не оставляйте его в полной изоляции. Он маленький, боится оставаться один. Организуйте его место так, чтобы он мог видеть и наблюдать за тем, что происходит вокруг.
- У щенка, молодой собаки должны быть игрушки. Щенку быстро надоедают игрушки, поэтому выдавайте ему не все сразу, а постепенно. Когда надоест одна, дайте новую, а старую пока спрячьте. И так далее.
- когда собака играет со своими игрушками, поощряйте ее, хвалите.
- если вы застали момент, когда собака взяла предмет, который будет грызть, именно в этот момент можно отвлечь внимание звуком, голосом, запищать, зашуршать, отвлекая внимание и давая щенку игрушку, которую можно грызть. Однако, нужно быть внимательными, потому что если запищать, зашуршать позже, когда собака уже грызет, тогда собака может подумать, что это такая игра. И что это интересно…
- не давайте щенку грызть старые ботинки, тапочки, которые «итак выбрасывать» . Нет, собака не может отличить обувь, которую можно грызть, от той, что под запретом.
- если щенка «застали на месте преступления» , именно в момент, когда он грызет не свою игрушку, его надо поругать, можно легко потрепать за шкирку, как это делают мамы собаки. Не долго, достаточно просто взять за шкирку и твердо сказать «нельзя» .
- очень действенны перцовые препараты, которые продаются в зоомагазинах.
Одним словом, щенку нужны игрушки и внимание, как ребенку. Причем игрушки надо периодически покупать новые, когда старые ему становятся неинтересны. А вообще, щенки, как и маленькие дети, много спят. Поэтому внимания они отнимают не слишком много.
Для щенков:
Луиза Кастоева
это я знаю, ждать пока прорежутся?) а то надоело за ним бегать, следить чтобы не съел чего лишнего
мячик обязательно. . ротвейлеры рождаются с теннисным мячиком в зубах. . и до самой старости он там..

Нужно покупать игрушки для грызения для щенков. Иначе останетесь без рук, ног и мебели.

у собак это естественный процесс! они охотники по своей природе! лучше не мешать этому а вместо мебели купить либо игрушки либо жевательные кости
Щенки грузут всё у них зубки режутся как и у людей