Домашние животные
Поменяется ли характер у собаки?
Щенок 4 месяца метис САО сука. Папа алабай, мама дворняжка, но обои сторожат объект и довольно грозные. Живём в квартире, гуляем много. Щенок всего боится. Раньше при выстрелах салютов убегала и пряталась в гараж, теперь просто в ноги жмётся. Если машина за мусором приезжает, то бежит к подъезду. Очень боится всяких звуков и не любит проходить мимо незнакомых людей. Иногда лает на людей, но это очень редко и обычно утром если не может разглядеть человека. Я живу с родителями и им очень не нравится что моя собака всего боится, потому что мы её взяли для охраны. У нас есть знакомые щенки, но они не пугливые, а наша... Её никто не бьёт и при ней не кричит. Почему она боится? Поменяется ли у неё характер? Что мне сделать для того, чтобы она ничего не боялась?
Ярко выраженного труса практически не переделать, если сбой идет на генном уровне. Такие собаки встречаются и среди породных и (чаще) среди дворняг. Подкорректировать можно - для этого Вы сами должны быть рядом с щенком просто СВЕРХУВЕРЕННЫ, ХРАБРЫ и показывать своим примером, что в любой момент защитите её от опасностей, порвёте всех в клочки и разберетесь с любым шумом. Собака в этом возрасте подражает вожаку во всем - чем уверенней Вы, тем проще её будет адаптироваться. Я брала своих щенков в таком возрасте на самые людные прогулки, водила через переходы рядом с метро, на остановки автобуса, покупала им воздушные шарики, чтобы они их "хлопали", затем - мелкие петарды. Ни один большой шуршащий объект мы не пропускали, если я видела, что малыш испугался, скажем, снеговика в темноте, мы шли и разрушали этого снеговика. Если щенок испугался человека в капюшоне (частое явление) , я по возможности окликала его и спрашивала что-нибудь (хотя бы время) чтобы собака воспринимала наш спокойный разговор.
Есть очень хорошая книга для ВЗРОСЛЫХ собаководов, правда, чтобы прочитать её, необходимо иметь представление о биологии хотя бы на уровне 11 класса - Мычко Е. Н. Поведение собаки. Пособие для собаководов.
Если сможете прочесть и понять, решение многих вопросов для Вас будет проще. Кстати, у этого автора есть книга и непосредственно о САО.
это такая нервная система у собаки, если сможете ее социализировать. то более менее собака сможет справляться со своими страхами-но отличной рабочей собаки, увы, не получите
надо убирать страхи... не квалифицированный у вас кинолог.. сейчас надо заниматься... и дело не в метисе, а в истории собаки-какой по счету и какой по положению был в помете, что с ним происходило пока он не попал к вам.. могу сказать одно-убрать страхи можно, НО это будет больше компаньон чем сторож в чистом виде.. а вообще надо на месте смотреть.. по поводу выстрелов-отдельная тема... С собакой надо быть внимательными. Как только почувствовали настороженность-страх-успокаивайте оглаживанием. Если испуг на какой-то предмет-подойдите, постучите ногой-рукой по предмету-покажите что ничего страшного нет.. Иными словами показывайте и рассказывайте собаке предметы и ситуации вызывающие испуг, страх.. но это общие рекомендации
Дрессировкой тип ВНД не переделать, увы. Пока говорить однозначно рано - девка мала.
Но задатки налицо. Трусиха вырастет, скорее всего. Тут и изоляция против щенка играет. Как она себя ведёт с другими собаками?
А что вы хотите от НЕпороды? То, что мама-папа сторожат-это еще не показатель, что и щенок будет таким же, мало ли что вылезет, генетика ведь штука непредсказуемая. Я не думаю, что характер поменяется, да и дело тут скорее в темпераменте....
такой щенок вам попался . сложно теперь поменять, такой характер заложен.
Надо было кобелька брать .
Больше выводите её в люди, показывайте других собак .
Надо было кобелька брать .
сама по себе трусость не проходит, понадобятся серьезные занятия. и не тяните!
это почитайте и вам нужен хороший кинолог по коррекции поведения.
читала, как из трусливой овчарки делали рабочую собаку, но это был опытный кинолог и работал очень жестко. собака стала работать только потому, что ослушаться кинолога боялась больше, чем всего остального.
согласна насчёт беспородности ((
что заложено в дворняжке никто не знает ((
порода- это не только внешность, но рабочие качества и психика, увы большинство дворняг трусливы ((
Вы молодец, что занимаетесь с ней, дрессировка никому не помешает) ) Но особых перемен не ждите.
а дрессировать пока она еще маленькая
Соглашусь с теми, кто говорит, что ваш "кинолог" - дебил. Все, что сейчас с нею происходит - все это обучение. Площадка дрессировочная - это намного больше, чем просто отработка команд. ВЭто работа для собаки. Чем больше работаете вместе - тем лучше контакт, выше ваш статус.
Собака делает то, что ей позволяют. Вы ей позволяете бояться. Если она боится, а вы ее успокаиваете - вы говорите ей "так и надо делать", даже если слова другие.
Боится шумной машины? пристегните поводок и идите гулять вдоль трассы (собака голодная, поводок с ошейником надежные) - во время движения отрабатываете "рядом" и предлагаете собаке лакомство (кусочки должны быть размером с половину ногтя на мизинце) . Если отказывается жрать - вам не повезло с собакой. Но поправить можно - снова и снова идете, требуете, не позволяете жалом по сторонам водить - она должна следить за вашим лицом и руками. Собака не может контролировать все. Если вы контролируете нос и голову, то собака вас слушается и не обращает внимания на внешние раздражители.
Приучить к грохоту можно - ищите запись взрыва петард (одиночную и серию) и периодически включаете рядом с собакой - сначала тихо, если не дергается - чуть громче. Я на мобильник записывала и включала во время выгула. Если собака не психует - даете кусочек лакомства. Вырабатывается связь - "грохот-вкусно". Важно менять источник шума, а потом и тональность.
В общем рассказывать можно бесконечно. Ищите нормального инструктора, а не какого-то мнимого спеца. Все занятия по корректировке поведения прохоодят на поводке, так как иначе невозможно добиться от собаки нужного поведения.
Очень многие "рабочие" собаки - трусы. Большая часть агрессии у дворняг - от страха. То есть трусливую собаку, орущую почем зря, поощряют орать еще страшнее - и вуаля! - монстр готов.
трудно сказать, главное чтобы крыша у него не поехала, тем более помесь с алабаем, проконсультируйтесь с кинологом, тем более если вы рассчитываете на надежного охранника.
Про метиса вообще ничего сказать невозможно, это вседа лотерея, понятно, что трусость, скорее вего, сохранится.