Домашние животные

Хочу завести Волнистого попугайчика. Не могу определиться с полом. Самка или самец?

Если о характере-то более спокойное поведение, вопреки первому ответу, как раз у самцов-но не у самок. Все самки у волнистых попугайчиков-"дамы"активные, подвижные и деятельные. Просто так сидеть и молчать самочка никогда не станет-и всегда отыщет, чем заняться. В клетке самки нередко устраивают шум и погромы-громко щебечут, ломают игрушки, кормушки опрокидывают. Также они и более агрессивны-и спокойным самцам нередко от них достается. Впрочем. конечно, могут иметься и исключения) Но самое главное-с какой целью вы попугайчика вообще приобретаете. Если для обучения разговору-то обычно выбирают молодого (месяц-полтора) самца. Впрочем, вопреки распространенному мнению, самки волнистиков говорят тоже-хотя и обучаются все же реже. Да и про их характер уже говорилось выше. И обязательное для этого условие-попугайчик должен содержаться один-ни видеть, ни слышать других птиц он не должен. Только имейте ввиду, что волнистики по природе птички стайные. У себя на родине живут огромными стаями, и постоянно между собой общаются. При одиночном же содержании питомцу необходимо уделять как можно больше общения и времени. Часто быть с ним рядом, контактировать, отпускать на прогулки, проводить уроки. Если же у вас на это нету времени-тогда лучше сразу приобретать их парочкой. Однако говорить в этом случае они не будут.
Наталья Ломоносова
Лучший ответ
я за самца. Его научить говорить можно
самец, и одного, он быстро приучиться к рукам чем самка, и желательно поменьше возрастом.
Волнистые попугайчики
Говорят, что волнистые попугаи – самые выносливые. Да и считают их самыми дешевыми из всех других видов. Кроме того, они так давно живут рядом с человеком, что понимают нас с полуслова. Легче всего удается приручить молодого попугая, но не стоит покупать «желторотых» птенцов. Птичка должна питаться самостоятельно. Определить возраст попугая просто. Глаза у молодого попугайчика полностью черные (у взрослого – вокруг зрачка есть белое кольцо), хвост короткий. Он приобретет нормальную длину, как птичке исполнится два месяца. Еще один характерный признак: головку и переднюю часть спинки молодых самцов украшает волнистый рисунок. С возрастом он «размывается». Зато цвет оперения становится ярче, а клюв светлеет.
Читать далее...
Поведение самочек волнистого попугая более спокойное, чем у самцов. Они предпочитают со стороны наблюдать за происходящим. Песни самочек более короткие и менее замысловатые. Попав в новую для себя обстановку, самочка начинает наводить своеобразный порядок. Она выкидывает из клетки все, что по ее мнению является лишним. Самочки волнистых попугаев менее талантливы в звукоподражании, чем самцы. Обычно они не говорят. Однако, известны случаи, когда усиленными занятиями хозяева добивались от самочек волнистых попугаев нескольких слов. Но легче этому обучаются, конечно же, самцы.

Отличить самца и самочку можно только по восковице - так называются голые участки кожи вокруг ноздрей. У взрослых самцов она ярко-синяя, у самочек - беловатая или коричневая. Окраска у птенцов до 4-5-месячного возраста иная: у "мальчиков" - фиолетово-розовая, у "девочек" бледно голубая с белой каемочкой вокруг ноздрей.

Авторы простите. Не могу добавить ссылку на ваш ресурс.
Самка
Обоих)
самца лучьше