Домашние животные

Моему пуделю исполнился год, когда делать повторные прививки. Первые делали в 3 и 4 месяца

Ревакцинацию делают после смены зубов - вы уже давно пропустили этот возраст, но ничего страшного не случилось, как я понимаю. Формально ваша собака сейчас считается непривитой. Глистогоньте собаку и вакцинируйте через 2 недели после глистогонки.
Вера Мамадалиева
Лучший ответ
а гляньте в ветпаспорт, там не стоит " дата вакцинации" и "действительна до"?
а так то уже надо))
Есть два графика прививок.
1. Собаку в щенячестве прививают три раза - в 3 месяца, в 4-5 мес. и потом после полной смены зубов
2. Прививают в 3 мес. и в 4-5 мес. ставят сразу и вторую прививку и третью (одно лекарство один укол
Дальше всех собак прививают один раз в год от бешенства. Лучше все прививку делать весной, чтобы к пиковому времени заболевания бешенством (лето-осень) собака имела устойчивый иммунитет. Перед прививкой за 10 дней (минимум) собаке делают дегельментизацию ( и всех членов семьи тоже на всякий случай) и обрабатывают от кожных паразитов (профилактика) . Прививку можно делать только абсолютно здоровой собаке, перед прививкой меряют температуру ректально, и если температура высокая, врач может отказаться делать прививку. Если вы собираетесь ездить с собакой за границу, то делайте прививки международно признанные - Нобивак например. Мы вот не ездим, поэтому ставим Мультикан. После прививки очень строгий карантин - 10 дней, с собакой выходят на улицу не гулять, а только в туалет. И потом месяц карантин можно гулять, но нельзя общаться с дрими животными. Также государственные ветклиники делают бесплатные прививки от бешенства. Но мы такую ни разу не делали, нам не подходит время, в мае мы уже живем на даче и общаемся с разными животными. Поэтому делаем платно
! Леська !
Повторные прививки делаются через год. Перед прививкой за неделю нужно дать глистогонный препарат.
каждый год в федеральных ветклиниках собакам можно бесплатно ставить прививку от бешенства, это по желанию владельца ( если есть возможность контакта с дикими животными енотами и особенно лисами) при этом собака ставится на учет, на собаку заводится книжка, с владельца берется ежегодный налог ( размер зависит от областной администрации 50-200 руб) и + стоимость книжки - 15-20 руб. В частных ветклиниках лучше не спрашивать привьют хоть от лихорадки нижнего нила и вытрясут все деньги. После прививки нужно соблюдать такой же карантинный режим, как и после прививок против чумы, только в течение двух недель.
Сейчас пошла мода прививать собаку от чумы каждый год, не слышал чтоб один раз привитая от чумы собака заболевала потом когда нибудь . Правило : после любой прививки собака болеет - нездоровится значит за раз 2-3 прививки не ставить и карантин (легкая прогулка без контактов между собаками особенно со щенками)
вот памятка из веткнижки Первая вакцинация щенка проводится в возрасте 2 месяца.

Затем через 3 недели проводится повторная вакцинация.

Следующая вакцинация щенка делается в полгода.

После этого животное вакцинируют 1 раз в год до 6-7 лет. В более старшем возрасте - 1 раз в 2 года.

Вакцинация против бешенства делается раз в год в течение всей жизни животного.

Вакцинация проводится только здоровому животному. Не позже, чем за 14 дней до вакцинации проводится дегельминтизация.