Домашние животные

Вопрос про Хаски:)

Можно ли воспитать Хаски так чтобы она выполняла команды хозяина такде беспрекословно как и овчарки? Заранее спасибо:)
Нельзя. Никогда. Я со своими хаски занимался на площадке, там были и другие хаски. Вообще много владельцев собак этой породы знаю, встречались и на соревнованиях, и на выставках.. . Да, их можно обучить. Да, они будут послушными. Но как овчарка - никогда. Овчарка вас будет слушаться с одного слова (если хорошо обучена) , а хорошо обученный хаски будет вас тоже с одного слова слушаться, но если считает, что это нужно. Как только он решит, что это не нужно - всё, хоть оборитесь, хоть обтряситесь варёной печёнкой перед носом. Хорошо обученная овчарка видит смысл жизни в том, чтобы угодить хозяину, хорошо обученный хаски считает команды игрой, которая приятна хозяину, но не обязательна для выполнения.. . Кроме того, даже если вы научите хаски слушаться с одного слова в 100% случаев, всё равно у него никогда не будет той чёткости выполнения команд, как у овчарки. Если вы когда-нибудь наблюдали соревнования по дрессировке (можно хотя бы в интернете видео посмотреть или правила почитать) , то знаете, что там важно, даже куда собака смотрит во время выполнения команды, и на каком расстоянии от хозяина находится, в каком положении должны быть лапы, хвост.. . У меня, например, хаски отлично знают команду "Рядом", ходят без поводка у ноги, как и овчарка, но овчарка, блин, идёт как приклеенная, ни шагу в сторону, а хаски то чуть левее, то чуть сзади, то чуть вперёд - и для хаски это офигенный результат.. . Понимаешь, всё дело в предназначении породы. Овчарок много лет выводили, используя в разведении именно тех собак, которые наилучшим образом слушались хозяев. А хаски отбирали по принципу, кто лучше бежит в упряжке.. . Им просто неоткуда взять такую же склонность к послушанию, как у овчарки...
Нурлан_Жулдыз Семгалиевтер
Лучший ответ
нет не возможно это сделать, потомучто хаски не служебная собака а ездовая, такое послушание можно добиться только от служебников, тоесть от овчарок в вашем случае
ну если вам так загорелась хася так заводите ее, если овчарки не очень вам тогда и ненадо их заводить с ними тоже без дрессуры никак и причем без опытного кинолога, инструктора и фигуранта (это всех вместе взятых) если хотите нормального служебника то помощь всех торих будет нужна а иначе вырастет здоровый оболтус который будет все крушить (крушить это мало сказано) на своем пути
заводите хасю она более дружелюбно относиться к людям они не охранные собаки вообще и им это ненадо, будете километры набегать и все и проблем нет с дресировками такими как с овчарками с которыми по 4-5 часов в день надо
держу немецкую овчарку и западно сибирскую лайку
K*
Kristi ****
В принципе послушания можно добиться от любой собаки, вопрос лишь в затраченном на это времени и сил + к таким собакам необходим совершенно другой подход, нельзя дрессировать хаски как служебника - толку не будет, они быстро устают от простого повторения команд, за лакомство, может, и будут делать, а без него вряд ли, поэтому необходимо сделать обучение для них интересным. Тут желательна консультация кинолога, специализирующегося на подобных породах.
Если бы всё зависило только от воспитания, то и пород столько не было бы!!!
Тамара Ким
Какие нафиг собаки-няньки? Вы о чем говорите? Собака северная ездовая, главная черта характера - хозяин для неё не авторитет и не указ, да, она может через раз выполнять команды, но совсем не так, как овчарка. Бесприикословно команды сибирские хаски выполнять не будут, хоть в лепешку расшибитесь. Эта порода не служебная, и не ориентирована на хозяина. Это ПОФИГИСТЫ с большой буквы. Очень своенравные собаки, к хозяину не привязаны, склонны к бродяжничеству, удирают при первой же возможности. Кстати, и вообще ни разу не охранники, это так, к сведению, тут есть умники, уверяющие, что из хасей можно охранную собу вырастить. Это бред. Поначитаются статей из инета и мнят себя специалистами.
да если трудиться и трудиться будет результат
Воспитать можно любую собаку. Вопрос времени и терпения. Ну и конечно же компетенции кинолога.
Алла Зыкова
хаски порода очень клевая, но они не для дрессуры, а они собаки-няньки) эта порода не для этого
Lilia Rudian