Соблюдаете ли вы правила поведения в отношениях с собакой, которые, якобы, помогают вашей собаке дать понять, что вы вожак? Такие как прохождение во все двери впереди собаки, собака ест после вас, и т. д.
Если соблюдаете, то помогает вам это как то или помогло исправить поведение? И кто вам порекомендовал такое поведение, дрессировщик или в книжке прочитали или на ответах знания почерпнули?
Если не соблюдаете, то по каким причинам? Есть же какие то основания вашему недействию?)))))))))))
Домашние животные
Соблюдаете ли правила поведения в отношениях с собакой? далее вн
10 лет у нас ротвейлерша жила, никогда не соблюдали эти правила. Кормили обычно первой, т. к. сами едим всегда позднее, а собачка уже просит кушать, в двери всегда первой пропускала ее и на диване она с нами спала и в наше отсутствие если хотела тоже спала там. И никогда у нее не было никаких заскоков. ни одного. 10 беспроблемных лет.
Сейчас 2 собаки (ротвейлер и дворняжка) . Они и так нас слушаются отлично, хотя тоже едят первыми, входят первыми, но на кровати им спать не разрешаю, но по другим причинам. Сука очень волосатая, а кобель ицами на подушку всегда пытается лечь.
Настоящие доминантные собаки встречаются очень редко. Все остальное-норма поведения для этих животных, которое просто нужно корректировать немного, а не в ужасе писать на форумах, что собака пытается захватить место лидера.
не соблюдаю. потому как считаю чушью
что то на соревнованиях по дрессировке нет, ползущих сзади вожака, собак-за это в лучшем случае снимут баллы. в худшем пошлют с пляжу
по кормежке- вообще ерундистика. мы с собака питаемся как то в разное время
Ну, у меня породы очень сложные и именно в плане доминантности.
Но вот эти пошлости в виде - есть после собаки, не пускать ее перед собой в дверь ...ну, это не влияете на поведение животного никак. По простой причине - собака не дурак, и мы с ней из одной миски не едим, что бы демонстрировать что то.
Я про это читала в любительской литературе и никогда не прислушивалась, я люблю держать собак в поле своего зрения, поэтому они идут впереди меня, такое поведение стимулирует внимание собаки - она впереди, она ответственна за внезапную опасность.
Ем я дома или в кафе, а собаки в периметре территории, так что еда в наших отношениях вообще ничего не значит. Я могу в любой момент отобрать у животного еду - вот это уже признак моей доминантности.
Я доминирую над своими кавказскими и азиатскими овчарками тем, что я просто сильный духом человек, я принимаю все решения в отношении с собакой, на незначительную агрессию я реагирую агрессией десятикратной. Когда кобель молодой кидается мне в лицо с оскалом, а его встречает такой же оскал от меня, это на него действует как холодный душ.
В лифт, в подъезд, в незнакомое помещение первой захожу я, все попытки пойти впереди пресекаю, мало ли кто или что там)) ) на прогулке конечно бежит впереди. Насчет кормления. Если мы собираемся есть, то сначала кормлю людей, потом собу. Ну а если никто есть не собирается, то просто кормлю собу) ) вообще она довольно послушная. Если вдруг конкретно не слушается, могу слегка за холку тряхнуть, обычно помогает. Но это редко бывает. Хотя вот мужа не слушалась, пока он не начал по моей настоятельной рекомендации в двери первым проходить))
Я - всегда была карающей рукой - наказывать за огрызание, плохое поведение и т. п. (всегда спускали всех собак на меня) Соотвественно, отношение вожак-подчиненный выработались сами собой, без моего желания. Собака не зайдет на диван, пока я там сижу. (если не позову) . Не будет есть, если я на неё смотрю. И если собака провинилась в чем-либо, то ложиться передо мной пузом кверху, и будет пресмыкаться, пока не прощу.
Nord Smng
А она, собака, вас госпожой случайно при этом не называет? ))))
Не соблюдаю, потому что не хочу:) Мне так удобней и проще жить. Знаю, что мой Филька меня уважает и слушается, ну конечно и побаловаться разрешаю, куда ж без этого-ребятенок же любимый:)))))))))) ) А про еду так вообще ерунда, если он кушает-то это уже очень хорошо, куда уж там устанавливать-до или после меня, главное, чтобы вообще покушал, а то такой вредина стал-может всего раз в сутки поесть, худющий, как моя жизнь.
Нет... я не встречала еще таких собак, абсолютных доминантов... которым нужно постоянно доказывать свое лидерство... думаю так должны делать люди со слабым характером, ну или неуверенные в себе... так как собака это чувствует.. .
моя собака спит на кровати, вбегает в квартиру первой) ест когда хочет (просто плохо ест вообще).. .
у меня сильный характер, я могу любую собаку поставить на место.. поэтому не боюсь строптивости)
В случае непослушания я повышаю голос или за шкирку к земле прижимаю... и все.
Моя собака и без правил знает кто вожак)))))))) ) Присоединюсь к Оксане, я вожак - мне и решать кто куда пойдет и как будет есть.
В дверь мой сам меня пропускает, если я не велю ему пройти вперед, ест в определенное время, независимо от того ели мы или нет.. . Ну и спит где хочет, если я не запрещу.
Не соблюдаю и соблюдать не собираюсь. Почему? Потому что не хочу.)) )
Моя собака ест не после меня, а после прогулки. Спит со мной на кровати, а иногда ещё и головой на подушке, а попой под одеялом. В дверь мне проще собаку первой пропустить, ну вот удобнее мне так.
И при всём при этом собака адекватна, воспитана, не агрессивна, не пытается доминировать (даже над детьми) и знает своё место в "стае" - даже дети старше её по статусу.
У меня сука доминантна, но с ней я поступаю с точностью до наоборот - во все двери пропускаю ее впереди себя ( мне так банально удобней дверь придержать, чтобы ее не хлопнуло) , спит она у меня на кровати, отбиранием еды никогда не игралась, не считая отбирание подобранных на улице гадостей. Ест собака тогда, когда ей ПОРА есть, ее график приема пищи от моего отличается и я считаю глупостью свой подстраивать под собачий, чтобы обязательно после меня получилось: )
Что из этого получила? Очень комфортную для жизни собаку, понимающую меня с полу слова, очень послушную и ласковую.
Соблюдать! Хозяин - вожак. Поведение - результат ОКД ( общая командная дрессировка).
Соблюдаю, но не всегда. Иногда нужно кормить собаку, но сами мы есть не собираемся, не есть же когда не хочешь? И если в лифте едут посторонние, то сначала вывожу собаку, а затем сама выхожу (чтоб людей не нервировать) . На прогулке тоже она впереди, но я при этом спокойно иду, она не тащит, а если по улице ходим, то конечно рядом.
Нет, не соблюдаю и никогда не соблюдала. Не вижу смысла осложнять свою жизнь ненужными, а иногда и трудновыполнимыми ритуалами.
Когда я захочу поиграть в строгого папочку, тогда она будет есть после меня) ахаха
А она мало того, что ест до меня, так еще и рычит за еду.
И в дверь ломится. И лифт в наглую пытается облизать, пока я на кнопку нажимаю.
Я свою собаку воспринимаю, с одной стороны, как родитель, а с другой я от нее во многом завишу. К примеру, я без собаки одна в комнате не сижу. У меня мания преследования.
То есть, она мне часто старшей сестрой бывает.
с новой собакой, особенно если взрослая - приходится обязательно подобные правила соблюдать (и из миски забирать еду по своему усмотрению, и кормить демонстративно после всех, и на кровать исключительно по приглашению впускать, и впереди не идти нигде) .
А потом - по ситуации.
Сейчас вот собака, взятая не щенком- по первости шли у нас разборки (она детей своих и чужих кусать пыталась, за время сборов так перевозбуждалась, что до улицы добро в себе не доносила) . Первое время основные правила соблюдали, а сейчас за ней и контролировать не приходится - сама все соблюдает. Вплоть до того, что с рождением ребенка запретили ей заходить в одну из комнат - она ложится на пороге и ждет приглашения.
А к лежанию на диване так и не смогли приучить (( Придет, только если настойчиво зову.
А потом - по ситуации.
Скажем так, если я ем когда захочу, то собаки строго после прогулки, даваиться для того, чтобы показать, что я вожак - не собираюсь)) )
Сплю в одной постели с собаками. и на пол их сгонять не собираюсь, потому что МНЕ так удобнее, хотя кинолог меня убеждал в обратном.
В двери заходим когда как, в зависимости по обстоятельствам. Из подъезда, в подъезд, поворот за угол и т. п. - я впереди, так как это просто напросто логично. Залазаем в автобус - так мне удобнее пропустить впереди народ. пропустить вперед собаку и самой уж потом зайти, так это опять же логичней - лучше я буду сзади топтаться, чем от собаки люди шарахаться)) ) Точно также поступаю при входе в лифт: вижу, что кабина свободна, пущай деффки сначала заходят, а я уж опосля. В конце концов, если Я - вожак, то мне и решать, кто за кем идет.
То что Вы перчислили, не относится к взаимоотношениям собаки и человека. Это скорее категория хозяин-слуга.
У меня одно правило: я человек - венец природы! Всем собакам сидеть-бояться!
Но почему-то это правило срабатывает больше по отношению к чужим и уличным собакам.
улыбнуло))) ) а что нынче дрессировщики рекомендуют это как панацею от всех проблем?
Елена Никитина
Очень часто слышу и встречаю в сети, что люди настоятельно рекомендуют выполнять эти правила, сравнивая тандем собака+человек со стаей. Ну и как решение проблем доминирования (оскомину уже это слово набило), которое дрессировщики и не очень видят в каждом пуке.
У моей собаки не бывает всплесков доминантности по отношению ко мне и никогда не было. Иерархия в моей стае формируется во время дрессировки и точка. На площадке (прогулке) собака учится прислушиваться к каждому жесту хозяина и безоговорочно ему доверять.
ps не представляю, как соба будет выходить после меня. Наверное, с первого же раза я запутаюсь в поводке)
соба всегда идет первой, спит где хочет, про еду.. . фиг знает, зависит от того, как я хочу есть. проблем с послушкой нет.
Соблюдать необходимо некоторые моменты, но чтоб кушать после вас собака должна это перебор:)) Я свою под себя например перестроил собачку. Вперед меня в дверь не вылетает:))