на нас бежал парень лет 5, с палкой, так еще и с криками... .
Крик не посвящался чисто собаке, он там сам с собой играл - войнушка и т. д.
Ладно моя собака детей обожает и соседские дети ей чуть ли не руки в рот могут запихнуть (сколько раз им это не объясняла, что этого делать не надо - все равно ее обожают) и оседлать ее.... По характеру собака-нянька, хотя и огромная по размеру - 70см в холке)
Но это моя собака, далеко же не все такие. Многие собаки это могут и как угрозу воспринять и возможно будут правы, после чего собака еще и останется виноватой (
Домашние животные
Почему многие родители детям не прививают правила поведения при чужих собаках?? ? Сегодня случай -
как родители могут привить детям культуру, если её нет у самих родителей. Даже если собака в наморднике и на поводке, это не дает повода другим без разрешения лезть к ней и так же владельцы собак должны уважать окружающих, не все любят собак прыгающих и лижущих, не говоря уже о кусающихся.
Эльзара Байдедаева
Культуру?) Может вам с автором вопроса собраться вместе и написать книгу под названием - "Правила поведения в присутствии собак". Как вам такое название не слишком вычурно?)))
Выгуливайте в наморднике и на поводке. Собака это личное горе собаковладельца и если возникает необходимость в таком культпросвете, нужно что-то с собакой делать, хотя подмывает пристрелить хозяина.
Бота Баяндинова
о_О за что пристрелить хозяина? за то что собака никак на ребенка не реагирует и ведет себя адекватно?
Знаете, у меня мелочь-малый немецкий шпиц, но меня бесит. когда люди суются к ней с желанием погладить! Ну не любит он этих фамилиарностей! Сколько предупреждаешь, а люди ему руки в морду суют (при этом еще приговаривают-0ну что такая прелесть может мне сделать)
Бота Баяндинова
Знакомая история(Вторая собака у меня Фокстерьер - все подряд руки тянут( При том что он не любит посторонних - сам не лезет, но и другим себя трогать не позволяет....Само собой как тянется посторонняя рука он сразу у меня зубы показывает(не кидается, просто предупреждает.) и после чего я слышу от этих же самых людей, что у меня собака неадекватная(хотя я всегда изначально предупреждаю, чтоб его не трогали - они чужих не любит)....
Инна Бондаренко
Вот и след-ий вопрос-собаки плохо воспитаны или люди без тормозов????
Олеся Кузнецова
Мне очень помогает фраза, когда не хочу, чтобы трогали моих собак, что перед тем, как трогать чужое имущество, нужно спросить разрешение у его хозяина. Отрезвляет и деток и взрослых. У многих даже желания не возникает спрашивать-молча уходят, с ворчанием о миленьких собачках и злых владельцах.
Мы должны помнить, что в первую очередь ответственность за собаку лежит на владельцах. Это владельцы должны сделать своего питомца безопасным для окружающих.
А родители уже потом будут доказывать кто прав а кто виноват, когда у ребенка рука пожеванна будет. Не стоит все на них валить)) )
п. с. каждый сам решает что для них в этой жизни важно. Дураков вокруг полно....
Они и сами не знают этих правил. Поэтому мы водим свою, хоть и не большую, собаку только на поводке. Отпускаем там, где совсем людей нет.
Я не понимаю, детям что запрещено бежать по улице и играть самим с собой? В общественном месте любая собака должна быть в первую очередь безопасна для окружающих, особенно это касается детей. Я бы стреляла собак, которые смеют швырятся на детей. Ни одна собака не имеет на это право, даже если ребенок пляшет перед собакой, размахивая палкой. Собака должна, просто обязана быть социализирована и воспитана, находясь в обществе. И хозяин несет не только материальную, административную, но и уголовную ответственность в случае нанесения травм третьему лицу.
Не смог воспитать адекватную собаку-намордник, короткий поводок и гулять по ночам. Это касается собак любого размера.
Бота Баяндинова
тут вопрос не в агрессивности собак...
У нас на районе как минимум 2 стаи бродячих - одна маленькая стая(собаки 3), вторая у метро обитает - так там собак 10....
Я помню меня папа еще в детстве учил - не бегать при чужих собаках, не размахивать руками, не бояться их и т.д. Список большой.
Ребенку то само собой не запрещено. Но не известно, что у каждой собаке на уме - это раз, во-вторых куча других факторов - машины, велосипедисты и т.д. Ребенок вообще без присмотра получается. Родители вообще вдали....
Убивает такая халатность(
Само собой собак надо воспитывать, но собака так же может испугаться. Даже воспитанная собака может что либо вычудить... На 100% нельзя быть уверенным даже в своей собаке, она по-любому остается животным, хотя и членом семьи.
Поводок, намордник и т.д. Это само собой. Мы вообще на строгом ходим...
Убивает такая халатность(
одевайте ошейник и намордник собака есть собака
Бота Баяндинова
с чего Вы взяли что у меня собака без поводка/намордника/ошейника?) все по правилам....
поводок и намордник - по закону! Уже задрали эти собачники: когда не выйдешь в парк, или гидропарк, всегда там выгуливают своих овчарок-волкодавов, всегда без поводков и намордников, пофиг что там и дети малые бегают, ездят на велосипедах, и матери с колясками.
Один раз укусит само привьется, а вообще большая собака по закону выгуливается на поводке и в наморднике.
Бота Баяндинова
Aiturgan Suiorbekova
Тогда зачем ее бояться?))) Если она по правилам)))
А некоторые вообще дразнить собак начинают. Ну это ещё что, тут с окна видела как мужик не в очень вменяемом состоянии лаял на собаку.. . Причем она умней его оказалась, никак не отреагировала, а просто ушла.
родители поймут, когда бродячая собака покусает ((((