Домашние животные

Народ! Подскажите,

что от бешенства кошек делать? Вернее - котов.
Кот сейчас напал, 3 раза подряд. Всю правую ладонь ободрал и левую руку. Даже задел венку. В вену попал.
Как я устала от всего этого, если бы кто знал. И деть не куда. И ведь не усыпишь же ?! Незнаю что уже делать. Подскажите, может от бешенства котов есть уколы какие? Или лекарства ?
Ну пипец!!!! Только один адекватный ответ.
При чем тут бешенство?!!! Абсолютно здоровый сходящий с ума от безделья кот!
Поиграйте с ним, купите игрушки или сделайте их сами, уделяйте время для активных игр и кот перестанет делать игрушку из вас.
игрушки для кота - удочка (пара перышков, длинный шпагат и палочка) ; лазерная указка, мячик и т. д.
Елена Маскина
Лучший ответ
Какое бешенство? Какие, на хрен, "уколы от бешенства"??? Нужно взять веник или газету свернуть в трубочку и отходить кота по наглой морде, чтобы не нападал! Полезно взять кота за шкирку, поднять ниже уровня своих глаз, пошипеть на него, стучать пальцами по ушам, глазам, наглой морде до тех пор, пока не подожмёт хвост между задних ног. Отлично помогает!
Если у кота бешенство - а эта болезнь неизлечима и для животных и для людей, то без мед. помощи вы рискуете жизнью.
Но я думаю болезнь тут не причём, у вас просто невоспитанный кот, а от этого помогает воспитание с раннего возраста, а лекарства тут бессильны...
Звони в похоронку, заказ делай!
прививать нужно котов!!!! вам обратиться в травпункт,. кота отнести в ветклинику и проверить на бешенство!!
проверьте его-если он боится воды, то бешенство у него есть. тогда только усыплять
Ольга Аршавская Воду любит. Купается.
обратитесь в травпункт, там вам сделают укол. если кот болен бешенством, то он сдохнет недели через 2. насчёт травпункта, это серьёзно, бешенство смертельно опасно
Если у него бешенство, то пена была бы изо рта, и он заразил бы вас! Поговорите с хорошим ветом, покажите ему кота
Это острая вирусная болезнь, протекающая с тяжелым поражением нервной системы, как правило, с летальным исхoдом. Восприимчивы к ней все животные и человек. Возбудитель - вирус из семейства миксовирусов, который при неоднократном замораживании и оттаивании ослабевает или полностью теряет вирулентность, то есть способность к инфицированию организма хозяина. При нагревании до 100 °С вирус погибает моментально, в замороженном состоянии может сохраняться несколько месяцев, в гниющем материале - 2-3 нед. Дезинфицирующие средства (2-5%-ный раствор формалина, щелочи) уничтожают вирус в течение несколькик минут.

С давних пор болезнь называли лесным бешенством. Основным источником вируса бешенства в природе являются дикие хищные звери (лисицы, волки, шакалы и др. ) и домашние, но бродячие животные (собаки и кошки) . Основным путем проникновения инфекции в здоровый организм является место укуса, куда со слюной больного животного передается и вирус. Патогенный микроорганизм обнаруживают в органах нервной системы, слюнных железах и внутренних органах. Молоко, моча и желчь, по отдельным данным, вирус не содержат.

Скрытый период заболевания у взрослых кошек обычно равен 3-6 нед, у котят он не превышает 5-7 дней. Иногда скрытый период бывает довольно длительным и достигает у отдельных взрослых особей 1 года. Установлено что у зараженных кошек в слюне обнаруживается вирус бешенства за 8-10 дней до появления первых клинических признаков.

Бешенство у кошек проявляется в различных формах.
Буйная форма.
Животное становится вялым, сторонится людей, неохотно выполняет команды, плохо ест. Иногда заболевшая кошка, наоборот, становится навязчивой, излишне ласковой, постоянно трется головой о хозяина. Однако это состояние сменяется беспокойством, пугливостью и повышенной раздражительностью. Кошка озирается по сторонам, к чему-то прислушивается, мoжет укусить или оцарапать хозяина. Привычную пищу ест неохотно, а вот несъедобные предметы (камни, солому, куски дерева и т. д. ) жадно заглатывает. Больное животное постоянно чешет или грызет место укуса, через которое вирус бешенства проник в организм. Затем появляется один из важнейших признаков болезни - кошка не может проглотить воду из-за спазмов глоточной мускулатуры. Она поперхивается и обильно выделяет слюну. Возбуждение сопровождается агрессивнoстью и даже яростью – кошка бросается на людей и животных, однако приступы буйства сменяются угнетением, когда животное, обессилев, лежит неподвижно. Малейшее внешнее раздражение (шум, яркий свет, окрик) вызывает новый приступ буйства и агрессии. Через некоторое время у кошки пропадает голос, она выглядит истощенной. Нижняя челюсть отвисает, так как развивается паралич мышц. Язык вываливается, обильно течет слюна. Наблюдается косоглазие и пoмутнение роговицы. Сначала парализуются задние конечности, затем паралич охватывает мускулатуру передних конечностей и туловища. Паралич дыхательной системы и сердца приводит к гибели животного. Бoлезнь длится от 3 до 11 дней.

Паралитическая или легкая форма.
Она длится от 2 до 4 дней. Больная кошка может быть очень ласковой, она обычно не отходит от хозяина, но в слюне уже содержится вирус бешенства, что создает угрозу для жизни человека. В начале заболевания не исключаются укусы. Кошка постепенно станoвится беспокойной, затем нарастает угнетенное состояние. Первыми признаками проявления бешенства являются отвисание нижней челюсти, обильное слюнотечение, затрудненное глотание. Из-за постепенно развивающегося паралича нижней челюсти, глотки и задних конечностей создается впечатление, что ваш питомец подавился костью. При попытке извлечь кость человек может заразиться бешенством. У кошки может развиться геморрагический гастроэнтерит.

Атиnичная форма.
Протекает с характерными признаками гастрита и энтерита (рвота, кровавый понос, истощение) . Эта форма имеет атипичную стадию возбуждения, что не позволяет вовремя распознать болезнь.
Обратитесь немедленно в ветеринарную клинику! Его осмотрят, здадите анализы и посмотрим что это. А вы немедленно обработайте рану, а то кто его знает, может и бешенство.
Дархан & Айнура Шынтемировы Вот это - да! Скорее назовите клинику, в которой делают анализы на бешенство в России!
Дархан & Айнура Шынтемировы Вот и я о том же! Совсем недавно мне пришлось столкнуться с этой проблемой. Анализы могут взять и повезти для обработки за границу. Пока дождёшься результатов, всё будет ясно само собой...
Ну, во-первых, есть специальные прививки от бешенства, есть даже комплексные типо Нобивак, сразу от нескольких заболеваний защитят кота. Но, это должен все же врач делать. А второе, сейчас март наступил и кот может чует и хочет кошечку, если он не кастрирован. В таком случаи, может купить ему кот-баюн, он на травах, успокаивает, есть, конечно, секс-барьер, но это уже гормональный препарат, я бы не стала. А, вообще, бешенство для человека опасно и для животных. Отнесите кота в ветклинику на осмотр.