Домашние животные

както странно но посоветуйте собаку) ) добрую умную

Лабрадор (?).
Liubov Mikhaylova
Лучший ответ
эти качества зависят от воспитания и только
собаку надо выбирать еще и по размерам, сопоставимым с размерами вашей жилплощадди, смотрите на темперамент (активная ваша собака должна быть или спокойной?), длинношерстной или короткошерстной?
Олеся Шуневич
Золотистый ретривер.
Все зависит от того, где вы живете .если в своем доме - берите охранника ( овчарка немецкая, кавказкая ),если в квартире -лучше брать небольшую гладкошерстную породу, которую не надо треминговать и использовать спец. ср-ва за уходом за длинной шерстью, которая будет, при линьке, на ваших коврах, полах и мягкой мебели, плюс запах (спец. железы ) в квартире .
потому что бернский зенненхунд (да простят меня владельцы) , не сильно отличается умом. Это пастушья собака и всё.
Если проблемы с поведением, кинологам очень трудно с этой собакой (не говорят уже о хозяевах)
добрых полно
лабрадор, ньюфаундленд, декорашки) дворняги наконец, а вообще добро можно любую собаку воспитать) у меня алабай и немецкая овчарка - играют с детьми)
АЛАБАЙ или ЛАЙКУ
Бери таксу - и не слушай ДРУГИХ пентюхов.. .
Такса самая умная и добрая собака. .
Она нас понимает - мы её нет... Кто умнее...
Жанна 1972
Все они добрые, умные, при должном воспитании. Вы бы хоть с размерами определились для начала. Гладкошерстную, длинношерстную и т. д. Лично у меня американский кокер-спаниель. Воспитана. Поэтому и добрая, и умная. Такими же были у меня и немцы, и ньюфаундленд. То же самое скажут о своих собаках другие, кто не пускает с самого щенячьего возраста умственное развитие своей собаки на самотёк.
или русская спаниель или лабрадор
Эрдельтерьер. Добрый, верный, хороший сторож, не роняет шерсть, не воняет псиной.
Пудель
Я тоже считаю, что таксу, умняшки такие, только упрямые и лучше брать сучку, они умней и послушней, у меня кобель он такой упрямый, но умный, и с дочкой ладит хорошо.
Русский спаниель-очень дружелюбная собака.
немецкая овчарка
лабродорчик: D