Домашние животные
Моему крысёнку 8 месяцев, мне кажется он скучает, хотела бы купить ему друга. Или лучше не стоит? Слишком взросл
Крысёнок слишком взрослый, не будет ли им скучно? или того хуже не примет его?
Если другого пола, то нормально, только потом точно будет не скучно!
Крысы коллективные животные, их содержат ОДНОПОЛЫМИ группами.
Лучше заводить сразу пару крыс.
почитайте тему про подселение на Рэт. ру
Подселение крыс
На моем опыте - проще подселять к кастрированному крысу, если уже такой возраст, и всегда легче проходит подселение двух малышей, потому что внимание старшего рассеивается и дюлей получает не кто-то один.
опять же малыши больше играют между собой и меньше достают старшего своими блошиными прыжками :)
при подселении молодежи старшие крысы всегда тоже морально молодеют.
при желании, почитать, где можно кастрировать парней, на том же форуме
Рекомендуемые ветклиники
Кастрация (самцы и самки)
Кастрировать крысу можно по медицинским показаниям, с целью уменьшения агрессии самца, с целью совместного содержания разнополых особей или заботясь о здоровье вашей крысы, в случае если вы не планируете получение от нее потомства, т. е. любую крысу pet-class.
За:
1. Возможность содержать совместно самцов и самок
2. Решение проблемы агрессивности у молодых самцов (гормональные отклонения в 6-8 месяцев)
3. Снижение риска заболеваний, связанных с гормональными нарушениями (ложные беременности, гормонозависимые опухоли и т. п. )
4. В связи с предыдущим пунктом - увеличение срока жизни крысы.
5. Улучшение качества шерсти, нормализация работы сальных желез. Уменьшение количества желтого самцового налета на спине.
6. Снижение необходимости метить территорию мочой, а соответственно практически нет запаха даже в неубранной клетке.
Против:
1. Риск неудачного выхода из наркоза (неопытный анестезиолог, проблемы со здоровьем у крысы - слабое сердце, больные почки, простуда и т. п. )
2. Предвзятое мнение о "моральных страданиях" крысы. Крысе реально фиолетово.
Не смотря на кастрацию:
1. Животное не растолстеет, если у него нет такой склонности изначально, крыса остается активной и любопытной.
2. Животное остается строго территориальным - будет защищать свою клетку от посягательств новичков. Поэтому подселение нужно проводить по обычным правилам.
3. Крысы обоего пола могут вязаться. Но самки не будут беременеть.
4. При большом волнении крыса будет метить территорию мочой.
5. Крыса остается полноценной - совершенно нормальной крысой, ничем не отличающейся от других - кроме возможности размножаться.
Лучше заводить сразу пару крыс.
Подселение крыс
Рекомендуемые ветклиники
Кастрация (самцы и самки)
За:
Против:
Не смотря на кастрацию:
Общайся с ним чаще, играй и он будет к тебе ближе! А купишь соплеменника,
ты им будешь малоинтересен, им будет хватать своего общения!
Купи ему подружку.
Вы правы, надо завести ему однополого друга. Надо подселять постепенно, сначала дать обнюхаться через решетку клетки, потом свести на нейтральной территории, например, в ванне (без воды) , потом сселить вместе. Крысы - социальные животные, подружатся.
Думаю друга покапать не стоит, а вот подругу совсем другое дело) но это в том случае, если в планируешь завести потомство. А так просто уделяй ему больше внимания.
НЕ надо ему самки!! ! Крысы очень быстро плодятся. Самца. Ему будет и с вами общение интересным.
Мне кажется не надо покупать не кого! С твоим крысом самка только для потомства, друг... они будут драться и с тобой им будет не интересно (((!!
ну может быть ему сначала надо подрасти хотя бы до 1 года а потом завести какое нибудь не вредное животное на которое у него не было аллергии