Перед расчесыванием кошки желательно помнить пару простых советов. Во-первых, правильно будет приучать кошку к этой процедуре “с малых лет”, тогда в будущем у вас не будет с этим проблем. Во-вторых, будьте терпеливы, не повышайте голос и не гоняйтесь за ней со щеткой по всей квартире, иначе при виде любой расчески ваш питомец будет прятаться в укромном месте. В-третьих, после каждой процедуры расчесывания дайте кошке ее любимое лакомство, которое она получает очень редко и в особых случаях. взрослого приучить очень сложно если его в детстве не чесали. Расчесывать надо начинать с приятных мест, где меньше нервных окончаний. Это шея, , за ушками, головка, щеки, подбородок. Остальные места на теле очень чувствительны. Каждый волосок это нервное окончание. Потом незаметно переходим к проблемным местам. За1-2 минуты мы расчесываем только малый участок, и так на следующий день повторяет туже самую процедуру.
Можно одеть махровый халат и перчатки, чтобы питомец вас не поцарапал. Кошку надо зафиксировать в вертикальном положении, ( задние лапы кошки упираются на стол) две лапки вашей кошки должны быть в левой руке, далее ее прижимаем к своей груди и быстрыми движением расчесткой, которая у вас в правой руке, расчесываем. На это вам надо потратить не более 1-2 минуты больше она не выдержит.
Штанишки расчесываем так: кошка лежит на столе, фиксируем ее в области холки довольно сыльно, чтобы она немогла сдвинутся с места. слегка прижимаем ее своей грудью, хвост придерживаем своим подбородком и быстрыми движениями слегка расчесываем штанишки, начиная с кончиков шерсти, постепенно увеличивая глубину расчесывания.
Спину расчесываем фиксируя на столе кошку за холку. Расчесываем сначала по шерсти, а потом против нее. Попробуйте, давать после каждой процедуры что нибудь вкусненькое, заглаживая вашу вину расчесыванием. Кошки очень умные все понимают.
Домашние животные
как правильно расчесать котэ? седня попробовала его расчесать все руки мне покусал, покарябал, все в кровище
Купи в зоо спец. расческу, мои любят это дело _)
Котов обычно просто так чесать не надо.
Если только длинношерстный и эта шерсть свалялась.
Для чесания есть специальные чесалки в зоомагазине.
Чесать ими надо так, как будто вы его гладите.
Если не нравится, то не настаивайте.
Любое общение должно приносить ВЗАИМНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ.
А у вас ощение: вы кота ЧЕСАЛИ!! !
А он вам РУКИ ПОКУСАЛ, ПОКАРЯБАЛ.. .
Где ж оно - ВЗАИМНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ??? ?
И зачем такое общение??? ?
Эт садо -мазо какое-то.. .
Если не нравится, то не настаивайте.
А у вас ощение: вы кота ЧЕСАЛИ!! !
А он вам РУКИ ПОКУСАЛ, ПОКАРЯБАЛ.. .
Где ж оно - ВЗАИМНОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ??? ?
И зачем такое общение??? ?
Эт садо -мазо какое-то.. .
Если царапает и не дает, есть замечательный способ. Покупаете в отделе канцтоваров зажим для бумаги (его на папки надевают) Только непременно большой, и надеваете коту на холку. Кот замирает и спокойно переносит расчесывание, стрижку когтей и прочее.