В домах очень часто живут вместе и коты, и псы... В каком возрасте лучше знакомить этих четвероногих? Легче всего привыкают друг к другу малыши. Если у вас уже есть кошка, и вы хотите завести собаку, то берите щенка (от 3 до 12 недель) . Идеальным можно назвать вариант, когда у вас живет взрослая собака, которая хорошо или хотя бы равнодушно относится к кошкам. Заведите котенка и пусть он время от времени встречается с собакой. Первая встреча обязательно должна проходить под вашим контролем. Пусть новичок принюхается и немного освоится, а "хозяин дома" познакомится с его запахом. Не принуждайте питомцев к знакомству, подталкивая друг к другу, обычно вначале они изучают друг друга на расстоянии. Первое время кормите кошку и собаку в одной комнате, но в противоположных углах (чтобы они привыкали к запаху друг друга и связывали его с чем-то положительным) . Но даже если потом ваши кот и пес будут есть из одной миски (как правило, собачьей) все равно следует кормить их раздельно.
Если собака виляет хвостом и характерными позами приглашает кошку поиграть, то можете быть уверены, что она испытывает к ней симпатию. Погладьте кошку, так как такие "выпады" со стороны собаки скорее всего ее не понятны, но со временем она научится включаться в игру.
Свое расположение к собаке кошка нередко проявляет, покусывая ее хвост, или, используя его, чтобы поточить когти. Кошки очень любят тепло и быстро схватывают, что собака - настоящая "живая грелка", поэтому часто ложатся к ней на подстилку или даже на саму собаку. Привыкшие друг к другу животные ухаживают за "товарищем": умывают, чистят уши, вместе отдыхают.
Иногда перемирие между кошкой и собакой так и не наступает: в этом случае неплохо, если "враги" стараются избегать друг друга. Во время постоянных конфликтов враждующие стороны могут поранить себя, поэтому особо непримиримых питомцев лучше разделить и сделать все, чтобы они не встречались.
Многие убеждены, что содержать кошку легче, чем собаку, поскольку собаке, как более социальному животному, необходимо общение, а независимый зверь кошка - в этом не нуждается. Большинство собак по натуре - охотники, некоторые породы (терьеры, таксы, лайки) веками отбирались по непревзойденным охотничьим качествам, а потому в генах собак заложено догонять и кусать возможную "дичь". Кошки тоже охотники, ведь их предки - грозные хищники семейства кошачьих, и современные кошки не утратили стремления выслеживать и ловить мелкую добычу. Обычно кошка занимает роль лидера в отношении собаки (а зачастую, и человека) , но если иерархия получается обратной, то большие собаки вполне могут причинить вред - бегство кошки служит непроизвольным импульсом к ее преследованию. Опасной для кошки может стать и собачья миска. Но кошка тоже может постоять за себя и нанести серьезные раны, особенно мелким собакам или щенкам.
Народная молва приписывает кошке и собаке вечную вражду между собой, но встречается между "врагами" и взаимная привязанность - можно ли ее называть дружбой? Выдающийся знаток поведения животных Конрад Лоренц писал: "Как показывает мой личный опыт, настоящая дружба между животными разных видов чрезвычайно редка. По этой причине я и назвал настоящую главу "Перемирие", а не "Дружба животных" или как-нибудь в том же роде. Взаимная терпимость - это, безусловно, не синоним дружбы, и даже когда животных объединяет общий интерес (например, когда они играют вместе) , все-таки, как правило, нельзя говорить, будто между ними существует реальная общественная связь и уж тем более прочная дружба". И все же, возможно ли пусть не подружить, но хотя бы избежать конфликтов между этими любимыми домашними животными?
Домашние животные
хочу той-терьера, но у меня есть британская кошка. она очень добрая и игривая. подскажите они вместе уживутся?
У меня две тойки и британский кот, прекрасно ужились и очень хорошо играют друг с другом.
Про британцев сказать не могу, а мои два русских тоя с русской голубой и сиамской кошкой уживаются.
Неа, той су*а вредные
Тои вредные до мерзости так что не знаю. Кошку жалко
Уживутся, но кошка может ревновать
все животные ведут себя по разному. У моей подруги тож той-терьер и котёнок. Так они дружат, замысляют дьявольские планы, портят мебель, но делают это сообща)))
Вот у меня дома появились две кошки пот они кролика коекак восприняли У нас дома щенок на 2 месяца и в деревню но кошки его пьют зарапают мне его жалко . но помоему они уживутся вместе
Похожие вопросы
- Я хочу купить стаффордширского терьера но мама с папой против большой собаки, она хотят той терьера ( как их уговорить?
- плюсы и минусы той терьера. И как он относится к кошке?
- Я хочу той терьера,семья согласна только незнаю,много ли за ним ухода,много внимания нужно.с8.00до1300отавить одно можно
- Приму в дар щенка маленькой породы йорка,чихуахуа,той-терьера.Родословная не нужна.Заботу и любовь гарантирую.Очень прош
- Хочу той-терьера. Расскажите, пожалуйста, о их характере, как ухаживатьи кого лучше выбрать: мальчика или девочку?
- Как упросить маму купить мне собаку? Я коплю на собаку! Хочу той терьера!
- хочу той-терьера, что можете сказать на счет этой породы?
- Хочу той терьера. Как думаете стоит или нет брать такую зверюшку?
- хочу той терьера, у кого они есть? какие они? можно кормить со стола, гулять активно с ними надо?
- Хочу Йоркширского терьера, пугают что они часто болеют и требуют очень сильного ухода.Это правда?