Домашние животные

можно ли давать опарышей и гамарус синице как основной корм?

*наталья *
Начать с того, что в неволе синиц держат лишь ВРЕМЕННО-когда они в какой-то беде оказываются. О кормлении синиц в неволе. Основной диетой большой синицы является мягкий корм, который состоит из тертой моркови вперемешку с белыми сухарями, с добавлением вареного нежирного творога, прокрученных на мясорубке вареной рыбы или мяса, рубленого яйца курицы. В мягкий корм подмешивают гаммарус, высушенных насекомых, муравьиные яйца. Следует давать ежедневно по 4–5 мучных червей, которые являются лакомством. Обычно синицам подкармливают давленой коноплей и семенами подсолнечника, а также битыми кедровыми орешками, которые птички едят с большим удовольствием. Из зернового корма используют семена сосны, кедра, бука, ели, подсолнечника, а также грецкие орехи. Орехи, семена бука и кедра нужно размельчать. Зерновую смесь подают в отдельной кормушке. Птицы должны не только пить, но и купаться. В связи с этим желательно иметь две емкости: одна предназначается для питья, а другая, широкая и мелкая, – для купания. И главное. Если синица попала к вам по причине болезни или она ранена, и ее необходимо вылечить-тогда все понятно. Но сделать это надо как можно быстрее-чтобы птица в неволе, как говорят, не "пересидела".В противном случае (если продержите долго) на свободе она будет обречена, а содержать в домашних условиях ВЗРОСЛУЮ ПОЙМАННУЮ синицу не рекомендуется-поскольку в кормлении птица трудная, мягкий корм может есть отказываться, и в конечном итоге попросту может погибнуть. Мне, к примеру, принесли один раз на выкармливание ГОЛОГО СЛЕПОГО синиченка-птенчика. Выкормить выкормили, но к неволе он был АБСОЛЮТНО неприспособлен-и так поневоле в клетке и остался. Живет уже 11 лет и выглядитт замечательно. Но это по одной лишь причине, что к подобному питанию был приучен СРАЗУ ЖЕ. А дикие же синицы-это совсем другое. Да и грязи от нее, признаться, хватает. А если надумаете посадить ее с другой какой-то птицей-забьет сразу. Так как сиинички, несмотря на миловидный свой облик, на деле пичужки довольно агрессивные, и насмерть забивают любого, им подобного. Не говоря уже о том, что в клетке этой птичке попросту не место-разве что по упомянутым несчастным случаям. У знакомых случилась та же история-когда они взяли на выхаживание дикую синицу, попавшую в клеевую мышиную ловушку, и по этой причине повредившую крылья. Птица отказывалась есть ВСЕ-кроме семечек. На таком рационе, естественно, прожила недолго-и в конечном итоге она погибла. И такие случаи именно с этими птицами случаются часто. Ибо синицы-птицы НЕ ДЛЯ НЕВОЛИ. Ну а насчет выхаживания-обратитесь на Майбердс. ру, сайт о птицах. http://mybirds.ru/forums/ Там хорошие специалисты по пернатым, и туда по поводу выхаживания диких птиц обращаются нередко. Попавших в беду и оказавшихся под временной опекой человека. Там же, если что, помогут вам и с кормлением.
Елизавета*)) Куляпина
Лучший ответ
Опарыши не годятся, они плохо перевариваются в кишечнике синиц. Мучной червь, науфета, зофобас с переводом на мешанку насекомоядных, как основной корм. Обычно дают ещё семечки подсолнечника, прокатанные бутылкой, семена конопли, битые кедровые орехи, еловое и сосновое семя, репейник, мелкие семена трав. Муравьиное яйцо теперь запрещено, как и конопля, но достать можно. Живые насекомые обязательно, их ничто не заменит. Синица очень геморройна в содержании дома, но удержать можно!
синицу выпускайте на волю, она у вас дома не выживет, умрет очень быстро
Anna Kazakova
нет