Домашние животные

У котенка внутри все ушко в коричневых налетах, корках. Это ушной клещ? Что лучше всего помогает?

Как судить о степени запущенности заболевания?
варианта два - клещ или отит. Склоняюсь к первому. Идете в аптеку (человеческую) покупаете перекись водорода (никакой марганцовки) , затем в зооаптеку за ушными каплями барс. В перекиси обмакиваете ватную палочку и вычищаете налет (будет пенится - это нормально, котенку при этом не больно, а просто неприятно), как вычистили - капли барс закапали и размассировали ( там написана дозировка) . Не вычищайте налет каплями барс - котенок маленький - сожжете ткани. Чистить надо 3 -4 дня подряд один раз в день. Если через 4 дня не помогло значит отит - 2 суток передыху малышу (просто налет счищаете, капли не капаете) , и в человеческую аптеку за каплями (отирелакс или софрадекс) и в зооаптеке купите капли в нос для котенка. Действия те же что и при клеще, только капли другие и в нос капать надо. Учтите - будет орать и вырываться, это не так просто как написано.
Лучше конечно к ветеринару - это около 1000-1500 обойдется, но в жизни всякое бывает. удачи.
Людмила Кресик
Лучший ответ
Ветеринар лучше всего помогает.
Margaritka Tofan
отоферонол продаеться в зоомагазине (только читайте инструкцию вы возраст котенка не написали)
Ольга Туаева
Клещ.
Хорошо помогают Стронгхолд и Ципам.
Перед закапыванием почистить ушки ватными палочками и дисками, смоченными лосьоном для чистки ушей, при этом глубоко в ушах ковыряться не нужно.
О запущенности судить по количеству налета, при сильной запущенности кожа ушей краснеет под налетом, начинается отит - воспаление уха, при запущенном отите в ушах появляется гной.
почистите ватной палочкой - к вашему удивлению все сойдет, потому что это не клещ, а ваша безответственность
промыть ваткой с марганцовкой или с бинтиком все почистить
Ольга Алекса
Крещ. Есть в ветеринарных аптеках капли. Там написано, как пользоваться. И вычищать ватной палочкой с этим же лекарством.