очень долго хотела завести, но прочитав кучу инфы+отзывы от хозяев, перехотела. ни одного положительного отзыва не видела)
1)очень прихотливы к кормам сухим, хорошие корма нужны, а они не везде есть
2)купаться в песке нужно постоянно им. покупать купалку и постоянно песок, тоже хороший, стоит не дешево
3)ночью шумит, спать вообще не дает, если будет в вашей спальне, то бессонные ночи обеспечены
4)нужна огромная клетка, обязательно полки, гамак, палки всякие, домик.
5)по квартире выгуливать проблемно, он скачет как бешанный, сметая все на своем пути. если не жалко вещи, то можно и так выпускать. а так, выгуливать в прогулочном шаре, но вообще это не прикольно, понимаю хомяка еще
5)и самое главное из-за чего я сразу перехотела. они не любят, чтобы их гладили/тискали, долго привыкает к хозяевам, выбирает любимчика. т. е. сначала протягиваешь ему руку он потихоньку нюхает, вылезает, и через сто лет только перестает боятся и залезает на плечо и там сидит.
я лично не могу так, мне нужно гладить животное, обнимать, а тут он не любит, видите ли, потому что он шерстку бережет.
+ еще они болезненные, не правильно кормить будете или баловать, в любой момент может быть что-то с животом и кирдык
в общем, смотрите сами, времени на них много уходить будет. если хотите грызуна, то лучше купите кролика. вот это милейшее и умнейшее существо, ну или свинку морскую, гемора гораздо меньше, а удовольствия гораздо больше)
Домашние животные
Кто держал шиншилл дома? Как они в качестве домашнего животного? . Стоит дома заводить? . Стоит дома заводить?
Преимущество - живут долго. Дольше собак. У меня собака в понедельник чуть не умерла. Оправляется сейчас после операции. Тяжело терять домашнего питомца.
Забавный зверек, но дохнет от любой ерунды.
не не стоит заводить. ночное животное которое часто болеет.
заводите крыс лучше.
Я слышала что они кусачие
Шиншиллы очень милые зверьки. На них нет олиргии, они привязываются к хозяину у них нет порозитов
Ой, заведите лучше хомяков
Они очень вонючие, часто убмрать надо, а я вот счас узнала что мышки песчаники совсем не вонючие и убирать надо из 1 раз в 2 недели, плюс они очень забавные и интересные, подумайте!