Домашние животные
развязывать ли кобеля шпица, какие заслуги должны быть у него для хорошей вязки. речь идет о кобельке еще не вязавшемся!
Развязывать стоит, если только Вы вплотную, на серьёзном и профессиональном уровне, предполагаете заниматься племенным разведением. В противном случае, лучше его не вязать - могут появиться определённые поведенческие пролемы.
Вот и не торопитесь, закройте интера. А то, что родители хорошие ещё не означает, что и кобель так же хорош. Не торопитесь развязать. Замучаетесь искать сук.
Вот повыставляйте, посмотрите какие оценки будет получать, если закроете Чемпиона России, РКФ, НКП как минимум, то можно и о вязках задумываться.
А пока очень рано !
Да, кроме оценок очень важны предки кобеля, если он местного разведения, то скорее всего популярностью он пользоваться не будет, а 1-2 вязки за жизнь не на пользу кобелю, только навредят психике и характеру.
А пока очень рано !
Стоит развязывать только интерчемпиона у которого минимум два раза в месяц гарантировано будет сучка, иначе он вам обметит всю квартиру и на прогулке будет искать только девочек.
На папу маму особо не смотрите, ибо все ваши достижения будут еще и дополнительной рекламой папе и на вязки пойдут не к вам, а к нему. А так.. . кобелек у вас молодой, закройте для начала хотя бы ЮЧР, а там уже посмотрите, есть ли резон его развязывать. Да и совет заводчицы будет не лишним, кто как не она знает цену этим кровям и то, что они в себе несут?
Если есть допуск в разведения полученный на выставках, то как хотите
ну развязывайте