Домашние животные

Расскажите про породу Мопс

У подруги мопс, отличается от многих мопсов в нашем дворе. Тк у меня собака побольше и гуляю с ней много подруга гуляет вместе со мной, бывает по 2 часа, поэтому у нее мопс не жирный, мускулистый и подвижный. Характер зловредный, очень упрямый, дома находит из гостей жертву и кусает (думаю виноваты хозяева - не воспитывали) . Сильно линяет круглый год, ночью всегда храпит, очень сильно, любит спать в постели. Мордочку нужно постоянно протирать, иначе появляется неприятный запах.
Снежана Ивентьева
Лучший ответ
и ходят с трудом, вот ни разу не видел бегающего и играющего мопса, вечно ходят вперевалку сзади хозяек
Его величество МОПС - самый мелкий из МОЛОСОВ. МОПС - БОЛЬШАЯ собака в МАЛЕНЬКОЙ упаковке! Люблю МОЛОСОВ!
Мопсу надо предоставлять прогулки на свежем воздухе в любую погоду с играми, пробежками возней с другими собаками не мене 2 часов в сутки . До 20 градусов мороза одевать мопса в одежду не советую, чтобы исключить круглогодовую линьку. Не перекармливайте, кормите кормом Премиум класса, и строго по таблице, т. к. они склонны к ожирению.
Регулярно протирайте складочки на носу, уши чистите. Все короткомордые собаки легко перегреваются в жару. Ни в коем случае нельзя запирать этих собак в машине или душной квартире, т. к. они не переносят жару! Некоторые из них во сне могут похрапывать.
Очаровательные, бескорыстные, преданные и беззаботные и это все качества, описывающие замечательную породу маленьких собак - мопсов. Расчесывать мопса лучше всего расческой с зубцами из нержавеющей стали один раз в неделю. Это поможет частично избавиться от шерсти, которая, если этого не делать будет разбросана по всему дому, а так же придаст вашему мопсу ухоженный вид. Собака с живым, веселым и при этом уравновешенным характером, благородная и привязчивая к хозяину.

Мопс — собака для людей с особой душевной организацией, открытых, бескорыстных, интеллигентных и интеллектуальных, смотрящих на мир через призму любви ко всему, что их окружает.
Конечно, мопс не обладает утонченной грацией борзых или напористым нравом бульдогов, а тем более качествами овчарки, однако, каким-то невероятным образом, Создатель сумел воплотить в мопсе все то, что делает его поистине уникальным среди многообразия собачьих пород.

Мопс — рожден украшать нашу жизнь, нам остается лишь быть достойным хранителем этого украшения.
Мопсы особая порода собак, с безупречным характерным равновесием и чувственной красотой.
Необычайная природная привязанность мопсов, направлена на то, чтобы всегда нравиться нам, быть угодными и любимыми.
Мопсы обладают хорошими сторожевыми качествами, и неподдельной преданностью, радуют нас своим существованием, а мы счастливы, что они есть, и мы благодарны им за это.
Импульсивность, обыденность жизни уходит на второй план, исчезают рамки городских условностей, когда рядом мопс, хочется утолить жажду свободного общения и насладиться всеми красками этого яркого мира. Глядя на мопса, можно подумать, что это, такой себе, медлительный увалень, который только и делает, что спит на диване в течение всего дня. Но поверьте, это ошибочное впечатление. Мопс удивительно подвижный для своей мешковатой внешности. Собаки этой породы хотят участвовать во всех семейных делах, они готовы весь день провести рядом с хозяином, пытаясь помочь ему во всех делах, будь то ремонт сантехники или консервация.

Мопсы дружелюбные, игривые собаки с прекрасным темпераментом. Они являются источником веселья и будто бы запрограммированы развлекать. Они замечательно ладят с детьми и пожилыми людьми, спокойно относятся к незнакомцам. Эти собаки абсолютно не агрессивны и спокойно уживаются с другими собаками и прочими домашними животными.
Алла Клочкова
храпят громко
Айнура ***boni***
Заполучив хорошую мобилку, я лишила мопса должности будильника.
И вот утро, срабатывает выставленная мелодия – БИ-2, Полковник. Пытаюсь проснуться и… просыпаюсь мгновенно!
Пес лежа в ногах ПОДВЫВАЕТ ПОПАДАЯ В НОТЫ!! ! И грамотно, между прочим. Дескать, я тоже так умею. Да получше иных певцов. И точно так попадает…
Видимо псо оказалось очень недовольно «увольнением» и решило доказать свою полезность…

Истории из интернета.
Очень хороший преданный пёс.
Читая положение «Общий вид» в Стандарте вы не обнаружите выразительного описания одной вещи — ей не уделяется достаточного внимания — это «твердость развитых мышц» . Эта характеристика очень важна, так как правильные движения собаки могут быть искажены, если собака не в кондиции. Толстые и худые собаки одинаково нежелательны.

Бытует мнение, что с мопсом можно не гулять или гулять, но очень мало, что мопс не выдерживает длительных прогулок — все это неправда. Хороший мышечный каркас достигается не раскармливанием, и уж тем более не диетой, а регулярными тренировками (прогулками) .

Прогулка по дороге размеренным и контролируемым шагом, так же необходима, как и свободная пробежка. Прогулка по тяжелой поверхности (песок, гравий, высокая трава, вода, глубокий снег) хороша как для мышц тела, так и для мышц ног, но не должна превышать 30 минут (в жаркую или в очень холодную погоду достаточно 10 минут) , если время спокойной прогулки составляет 1-1,5 часа.

Мопс — сбалансированная собака, солидная и компактная.

Главное для заводчиков — это сохранить породный тип.

Знаете ли Вы, в чем заключается разница между тремя типами мопса — терьерным, бульдожьим и китайским шарпеем?

Терьерный или облегченный тип мопса выделяется среди других. У него длинная шея, переходящая в прямой фронт (отвесно поставленные лопатки и передние конечности) . Большинство считают данный тип более привлекательным и сегодня, к сожалению, такие собаки все чаще становятся победителями.

Бульдожий тип характеризуется сверхшироким фронтом и привлекательной головой, удерживаемой на косо поставленных лопатках. Иногда, у собак этого типа, можно увидеть бочкообразный постав передних конечностей или связанные лопатки.

Но самый неприемлемый тип — шарпея. Собак раскармливают, чтобы скрыть их длинную спину или неправильную линию верха. В середине 90-х в России началось засилье крупных, сырых, откровенно короткопалых, свиноподобных мопсов шарпееподобного типа. Чем более толстой и сырой была собака, тем более высокое место она занимала. С появление собак подобного типа порода стала резко ухудшаться.

Итак, у мопса должно быть все сбалансировано — это значит не худой и не толстый, а коренастый, с большим количеством мышечной массы и крепкой мускулатурой, и никак не ожиревший.

Что касается характера, то мопс — это шарм, достоинство и ум, куражность и контактность. Мопсы уживчивы, верны и озорны, они просто обожают быть в центре внимания всех членов семьи. Робость, нервозность, агрессия — недопустимы для мопса. Мопсы в стайке — бесстрашны. Все они хорошие сторожа. Очень любят играть с детьми. Есть различия в темпераменте черных и светлых особей: светлые, как правило, более спокойные и преданные, тогда как черные — настороженные и энергичные.
Голова

Голова мопса должна бросаться в глаза. Вершина черепа, видимая спереди, должна быть почти плоской между ушами. Глаза посажены достаточно широко, на одной линии с носом. Морда — широкая, глубокая и приплюснутая. Нижняя челюсть должна быть как можно более широкой, подбородок хорошо выделен. Очень важно, чтобы верхние брыли были аккуратными, а не тяжелыми и свисающими. Лоб должен быть покрыт глубокими, хорошо обозначенными складками. При взгляде сбоку лоб мопса плоский. Округлый лоб — серьезный недостаток. Мочка носа — крупная, хорошо запигментированная. Длина спинки носа должна составлять минимум 15 мм. Небольшое удлинение переносицы допускается. Отсутствие переносицы — порок.

Допускается небольшая вздернутость носа, а нос, опущенный вниз — серьезный недостаток. Складка над носом восхищает больше, если она непрерывна, но не будет недостатком, если у собаки над носом эта складка «разорвана» (сломана) . Сырая, нависающая над носом складка, мешающая собаке нормально дышать, — порок. Помните: мопс — это не только голова! Она должна быть массивной, но не нарушать пропорций всей собаки.

Голова кобеля крупнее головы суки, по выражению морды, можно определить