Домашние животные

какие породы собак на ваш взгляд могут стать поводырями или собакой терапевтом?

Vika Airapetova
Считаю что терапевтом может быть собака любой породы которая была специально обучена для этого и сдала соответствующие тесты...
Kristina Ilinova
Лучший ответ
Первый, кто приходит в голову на роль собаки поводыря - это лабрадор. Они легко дрессируются, умеют быть спокойными, внушают человеку уверенность.
Видела немецких овчарок в этой роли.

Что касается собак-терапевтов, это должен быть кто-то очень общительный, ни в коем случае не агрессивный или нервный. Опять же, лабрадоры. Говорят, что новошотландские ретриверы в этом хороши (слушала интервью заводчицы интересное) . Кавалер Кинг Чарльз Спаниель из маленьких собачек неплохой терапевт. Стаффордширский терьер действительно обладает энергетикой, способной лечить. Бернские зенненхунды доверие внушают, успокаивают.
L. G.
Собака-поводырь — специально обученное животное, которое может помогать слепым и слабовидящим людям передвигаться вне помещений и избегать препятствий.

Породы

В качестве поводырей используются преимущественно ротвейлеры, немецкие овчарки, лабрадор-ретриверы, лабрадудли, однако возможна дрессировка с этой целью и собак других пород.

Особые права

В ряде стран собаки-поводыри не имеют ограничения на присутствие в таких местах, как места общественного питания и транспорт. В Российской Федерации проезд подобных животных в общественном транспорте бесплатен. Чаще всего поводырями выступают все же собаки породы Лабрадор Ретривер
Aminarsi Aminarsi
оч многие, правильно обученные
Катя Лаптева
любая порода, кроме бойцовых может быть поводырем и терапевтом, но лучше всех с этой работой справляются ретриверы и овчарки
Elena Uroshnikova
Kristina Ilinova Ну тогда уж и овчарки плохие терапевты, все таки есть правила которые запрещают допускать служебников то канис терапии
"Группа собак, не используемых в канис терапии: - Сторожевые собаки - Служебные собаки, такие как немецкая овчарка - Бойцовские собаки Собака- терапевт должна быть предсказуемой породы, для которой характерны определенные характеристики, необходимые в работе канис терапии. Польское общество Kynoterapeutyczne РЕКОМЕНДУЕТ, чтобы терапевтические собаки были отобраны из числа собак ШОУ класса." Ну и не бывает исключений из правил....
лабрадор ретривер, спаниели
@loun@ Voronin@
Мне кажется сегодня, лучшими на обе роли будут ретриверы. Но, в общем, для работы повадырем годится любая порода, главное что бы собака имела спокойную, уравновешенную психику и хорошую обучаемость. Раньше с этим неплохо справлялись колли. А в качестве собаки- терапевта, думаю, лучше использовать крупные и средние породы собак с "непробиваемой" психикой, особенно если собаке предстоит работать сдетьми. В компании крупного питомца ребенок будет чувствовать себя увереннее, сможет "играть в нее" не приченяя животному вреда. Для этой роботы подошли бы собаки- спасатели: сембернар, нюфаундленд, лабрадор.
Собакой-терапевтом - боксёр!! ! (но только взрослая собака, очень игривые до 2 лет).