Домашние животные

Какая из множества историй происхождения породы БУЛЬМАСТИФ на Ваш взгляд наиболее правдоподобна?

Официальным днем рождения бульмастифа можно считать 23 июня 1925 года – день образования Мидленд Бульмастиф - клуба, выработавшего первый стандарт породы.
Интересно и то, что Южноафриканский концерн "Де Бирс" закупил в Англии большое количество бульмастифов для охраны своих алмазных копей, чем немало способствовал популяризации породы. Любопытно, что в Южной Африке сложилась пословица: "Если у вас есть алмаз, то его должен сторожить родезийский риджбек". Видимо, владельцы с приисков "Де Бирс" решили, что "если у вас есть алмазные копи, то лучше завести бульмастифа".
Бульмастиф является потомком огромных собак - молоссов, которые, по мнению большинства авторов, изначально обитали в небольшом древнем государстве Молоссии, находившемся в районе расположения современной Албании и Западной Греции. Известно также, что крупные сторожевые псы несколько тысяч лет назад охраняли скот в Азии и на Среднем Востоке. Родиной некоторых пород молоссов являются и Британские острова. Бульмастиф как порода сформировался в Англии. Уже с конца ХVШ века известны упоминания об интересной помеси мастифа с бульдогом. Но серьезно разведением новой породы стали заниматься лишь в Х1Х веке. В это время в Англии процветало браконьерство, и это послужило причиной выведения специальных охранных ночных собак в помощь лесным сторожам. Собаки для них были очень важны, поскольку во избежание огромного штрафа браконьеры предпочитали отстреливаться и нередко убивали егерей. Помесь мастифа с бульдогом идеально подходила для несения такого рода службы. Это были большие быстрые собаки с тигровым окрасом. В их задачу входило незаметно и беззвучно обнаружить браконьера, схватить его и держать до прихода сторожа. До этого были разные эксперименты по выведению соответствующей породы, но бульмастиф из них оказался наиболее удачной. Успех объяснялся так: бульдог был небольшим, упорным, имел хорошую хватку; мастиф был слишком огромен и не очень быстр, но силен и устрашающ. Слияние этих пород дало мощную, молчаливую в бою, бесстрашную, темпераментную собаку. Она хватала браконьера в темноте без предупреждения лаем или сбивала в прыжке на землю, прижимала лапами, не давала взять оружие и даже просто пошевелиться. При этом собака редко кусала нарушителя, что очень нравилось сторожам. Порода была выведена в Англии. В сентябре 1871 года в Лондоне, в Кристалл-Паласе было представлено шесть прототипов современных бульмастифов. В 1900 и 1901 годах особенно хорошую собаку по кличке Террор показал один из первых энтузиастов породы У. Буртон, владелец питомника "Торнейвуд" в Ноттингеме. Он предложил любому желающему за один фунт схватиться с его собакой в наморднике. Многие собачники пожелали принять участие в этом соревновании. Собака сбивала человека с первого прыжка, попытки подняться чаще всего были безуспешны, но стоило человеку встать на ноги, как собака вновь его опрокидывала. В 1924 году Английский Кеннел-клуб официально признал породу бульмастиф. Подлинное признание бульмастиф получил в результате активной деятельности знаменитого заводчика С. Е. Моузли из Бюрслема, который в 1926 году основал Национальный клуб полицейских бульмастифов и стал его первым президентом. Этот человек внес значительный вклад в дальнейшее формирование породы бульмастиф на ее заводской стадии развития.
В настоящее время бульмастифы используются как защитные, сторожевые, полицейские собаки и собаки-компаньоны.
Маргарита Латыпова
Лучший ответ
Небольшое дополнение.
Промежуточные породы собак, принимавшие участие в формировании бульмастифа, многочисленны. Из всего этого списка нужно выделить следующих собак: ночную собаку лесных сторожей, бладгаунда, немецкого дога и сенбернара, которых в свое время использовали для улучшения выносливости, функциональности и повышения рабочих качеств будущего бульмастифа в ландшафте Британии с ее суровым климатом. Впервые такие собаки, выведенные методами народной селекции и используемые егерями под названием "ночная собака лесных сторожей", были выставлены в 1876 году в лондонском Хрустальном Дворце. Но владельцы представленных собак не смогли убедить экспертов Кеннел Клуба, созданного за три года до этого события, о необходимости признания данной группы как породной. Что на это повлияло, трудно сказать. Очевидно, что не все удовлетворяло экспертов не только в экстерьере представленных на их суд собак: поголовье было разнотипным и свидетельствовало о его неустойчивости.

Перед английскими собаководами конца 19 начала 20 века стояла актуальная задача получить собаку, сочетающую в себе сторожевые качества мастифа с отвагой и бесстрашием бульдога, но при этом, чтобы собака была подвижней и ловчее, нежели мастиф. Стараниям и успехам в племенном разведении бульмастифа на заре нашего столетия мы обязаны ведущим английским заводчикам, таким как В. Холландеру, Дж. Х. Биггсу из Остмастона Холл Дерби, впоследствии первого президента Клуба бульмастифов Центральных графств Англии, У. Буртону, владельцу питомника "Торнейвуд" в Ноттингеме и другим, сформировавших желаемый породный тип собаки с ее поведенческими особенностями. В 1924 году Английский Кеннел Клуб (АКК) официально признал породу бульмастиф. 23 июня 1925 года членом этой организации стал Клуб бульмастифов Центральных графств Англии. Официальным стандартом АКК на эту породу в сентябре 1925 года стал стандарт, предложенный этим клубом.

В январе 1926 года в АКК была зарегистрирована еще одна организация - "Национальный клуб бульмастифов полицейских собак". Руководящую роль в этом клубе выполнял С. Е. Моузли из Бюрслема, яркая звезда в мировом сообществе собаководов. Эта фигура примечательна уже тем, что он внес значительный вклад в дальнейшее формирование породы бульмастиф на их заводской стадии образования породы. Результат метода, примененного Моузли, лег в основу формирования этой породы и теперь цитируется как удачное решение проблем, стоявших перед английскими собаководами того времени. Вот как сам Моузли описывал его: "От вязок сук мастифов с бульдогами я получал полукровных собак. Сук от таких вязок я вязал с кобелями мастифами, что давало сук с 75% крови мастифа и 25% крови бульдога. Последних сук я вновь вязал с полукровными 50/50 кобелями. Сука из такого помета несла 62,5% крови мастифа и 37,5% крови бульдога. Я вязал их с 50/50 кобелем и полученные суки уже имели 62,5% крови мастифа и 37,5% крови бульдога, что уже приближалось к моему идеалу - 60% мастиф и 40% бульдог. Я повторял эту схему в других линиях и получил моего Фаркрофта - основателя линии: ". Фаркрофт Фиделити мистера Моузли по своему экстерьеру и поведенческим характеристикам устраивал не только владельца, но и многих собаководов, начиная с августа 1925 года, когда он был выставлен на Первой выставке в Бэгнелле и первым был занесен в племенную книгу АКК в породе бульмастиф. Именно с этого кобеля началась эра современного бульмастифа (рис. 2). В своей методике выведения бульмастифов мистер Моузли использовал только мастифов и бульдогов, отметая использование в племенной работе сенбернаров и немецких догов. Английским заводчикам со временем стало ясно, что путь, предложенный мистером Моузли, позволял добиваться желаемых результатов.

В период между окончанием первой мировой и началом второй мировой войны огромный вклад в формирование заводской породы бульмастифа внесли Сирил Лик, основатель питомника "Булмас" (1924), супруги Хаггинсон, владельцы питомника "Станфелл Роуд" в Лейсестере (1928), миссис Д. Дж.
Алланова Нэйля
Неизвестно Неизвестно Спасибо за ценное дополнение. Бесспорно это замечательная порода.